Меню Поиск

Закрыть

Почти на 5% снизилась младенческая смертность в Подмосковье в 2019 году

26.02.2020 11:09

Почти на 5% снизилась младенческая смертность в Подмосковье в 2019 году

Теги: Дети , Московская область , здравоохранение

По итогам 2019 года показатель младенческой смертности в Подмосковье снизился на 4,9% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. Об этом сообщает пресс-служба министерства здравоохранения Московской области.

«В Московской области работает развитая сеть перинатальных центров, оснащенных современным медоборудованием, трудятся медицинские специалисты экстра-класса. Благодаря этому удается выхаживать недоношенных детей с экстремально низкой массой тела - от 490 г. Это позволяет добиваться значительных результатов в борьбе за жизнь каждого ребенка. Младенческая смертность в Подмосковье значительно ниже, чем средние показатели по России, почти на 20%, и на 11,4% меньше, чем в ЦФО. По итогам 2019 года показатель младенческой смертности в Подмосковье снизился на 4,9%», - цитирует пресс-служба заместителя министра здравоохранения Московской области Светлану Лазареву.

Она отметила, что в Московской области работают шесть перинатальных центров самого высокого уровня, а также Московский областной НИИ акушерства и гинекологии. С сентября прошлого года действует проект «Стань мамой в Подмосковье». Благодаря комплексной услуге, каждая мама имеет возможность, не выходя из палаты, получить первые документы малыша. Кроме того, в роддоме при рождении малыша родителей ждет подарок: набор на первый год жизни ребенка или денежная выплата в размере 20 тыс. руб. Подмосковье стало первым регионом в России, где введена подобная мера поддержки.

Ранее «Радио 1» сообщало, что с сентября 2019 года в колл-центр «Стань мамой в Подмосковье» поступило около 24 тыс. звонков, в том числе более 4,5 тыс. обращений от жителей других регионов.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок