Меню Поиск

Закрыть

Депздрав: Благодаря вакцинации москвичи не болеют дифтерией с 2013 года

эксклюзив

26.02.2020 09:26

Депздрав: Благодаря вакцинации москвичи не болеют дифтерией с 2013 года

Теги: здравоохранение , Москва , Вакцинация

Столичные жители не болеют дифтерией с 2013 года благодаря вакцинации. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщила главный внештатный специалист по инфекционным болезням столичного департамента здравоохранения, главный врач Инфекционной клинической больницы №1 департамента здравоохранения Москвы Светлана Сметанина.
 
«Уже семь лет подряд москвичи не болеют дифтерией благодаря вакцинации. Охват профилактическими прививками против дифтерии детей в возрасте от трех месяцев до 18 лет за 2017-2019 годы превышает 95%. По данным управления Роспотребнадзора по Москве, с 2013 года в столице не регистрируются случаи заболевания дифтерией. Кроме того, сегодня все пациенты с острыми тонзиллитами (ангинами), ларингитами и инфекционным мононуклеозом в обязательном порядке обследуются на дифтерию бактериологическим методом», - сказала Сметанина.

Тем не менее, по ее словам, несмотря на отсутствие дифтерии в Москве, возможность заболевания существует. В настоящее время остается небольшой процент людей, не охваченных вакцинацией, - так называемые антипрививочники. У таких лиц остаются высокие риски по заражению не только дифтерией, но и другими тяжелыми инфекциями.

Прививки против дифтерии проводятся в столице бесплатно детям на первом году жизни с использованием комбинированных вакцин. Первичный курс вакцинации против дифтерии состоит из трех прививок с интервалом между прививками 1,5 месяцев: первая прививка - в три месяца, вторая прививка - в 4,5 месяца, третья прививка - в шесть месяцев. Первая ревакцинация проводится в возрасте 18 месяцев. Вторая и третья ревакцинации против дифтерии детям проводятся в возрасте шести-семи лет (перед поступлением в школу) и в 14 лет.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок