Меню Поиск

Закрыть

Чат-бот для помощи пользователям портала mos.ru запустили в тестовом режиме

26.02.2020 08:24

Чат-бот для помощи пользователям портала mos.ru запустили в тестовом режиме

Теги: Москва , Порталы , Онлайн-консультации

На портале mos.ru появился виртуальный помощник, сообщается на официальном сайте мэра Москвы.

«На портале mos.ru в тестовом режиме начал работать чат-бот. Виртуальный помощник учится консультировать пользователей по вопросам, которые касаются работы портала и его сервисов. Он принимает обращения в онлайн-чате службы поддержки mos.ru. Если бот получает сложный вопрос, решение которого отсутствует в его базе знаний или у него нет готового ответа, он обращается за помощью к оператору службы поддержки портала с возможными вариантами ответа», - говорится в сообщении.

Как поясняется, чат-бот разработан столичным департаментом информационных технологий на базе общегородского контакт-центра. Сегодня виртуальный консультант обрабатывает около 25% обращений горожан. В его базу знаний заложено более 16 тыс. сценариев, которые он может использовать в своих ответах. Чат-бот способен оперативно выдать информацию на простые запросы: например, как записаться к врачу, оплатить услуги ЖКХ, найти тот или иной сервис и зарегистрироваться на портале mos.ru. Для того чтобы направить обращение, необходимо зайти во вкладку «Обратная связь». После этого в нижнем правом углу появится круглый синий значок, на который нужно кликнуть, а затем написать вопрос. Если ответ виртуального помощника не устроил пользователя, он может задать уточняющий вопрос или попросить соединить с оператором, нажав соответствующую кнопку в чате.

В материале отмечается, что робот-консультант в будущем снимет нагрузку с операторов. Таким образом, они смогут оперативно помогать жителям по другим, более сложным темам. Кроме того, пользователю не нужно будет ждать ответа оператора. Это сократит время на поиск информации и позволит обрабатывать большее количество запросов от пользователей, не увеличивая при этом штат сотрудников.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок