Меню Поиск

Закрыть

Роспотребнадзор: Родители могут защитить детей от инфекций вакцинацией и обучением основам гигиены

26.02.2020 04:56

Роспотребнадзор: Родители могут защитить детей от инфекций вакцинацией и обучением основам гигиены

Теги: Дети , Роспотребнадзор , Родители , Профилактика , Вакцинация

Родители могут защитить своих детей от инфекционных заболеваний при помощи вакцинации, а также обучением основам гигиены. Об этом сообщили в пресс-службе Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор).

«Дети болеют чаще, чем взрослые, потому что их иммунная система все еще развивается. Приходя в школу, детский сад, спортивную секцию они неизбежно тесно контактируют друг с другом, что увеличивает вероятность распространения микробов и инфекций. Родители могут помочь защитить детей от риска инфекционных заболеваний с помощью вакцинации и обучения основам гигиены», - говорится в сообщении.

Как поясняется, вакцины защищают здоровье не только самого вакцинированного ребенка, но и здоровье многих окружающих его людей. При этом, например, вакцинопрофилактика гриппа максимально эффективна, если проводится ежегодно. Оптимальное время для своевременной вакцинации - начало осени.

«Регулярное мытье рук наиболее эффективный метод профилактики как гриппа так и других респираторных вирусных инфекций. Станьте для своего ребенка образцом правильной гигиены рук! Тем самым вы укрепляете здоровую гигиеническую привычку своего ребенка, которой он будет следовать и тогда, когда находится в школе или иным образом вне дома. Научите ребенка не только технике, но правильной продолжительности процедуры ( 20 секунд намыливания), необходимой для эффективной очистки», - отметили в пресс-службе.

Также нужно напоминать ребенку о том, что не следует обмениваться с другими детьми головными уборами, париками, резинками и заколками для волос, расческами, шарфами и другой одеждой. Следует говорить ребенку, что не надо делиться и не брать у других детей использованные столовые приборы, стаканы, не пить из одной посуды. Необходимо научить ребенка прикрывать рот, когда он кашляет или чихает, а затем мыть руки в качестве вежливости по отношению к другим.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок