Меню Поиск

Закрыть

Сергей Собянин дал старт проходке тоннелей БКЛ метро

25.02.2020 15:35

Сергей Собянин дал старт проходке тоннелей БКЛ метро

Теги: Собянин , Кунцево , Фили-Давыдково , Метро , БКЛ

Мэр Москвы Сергей Собянин дал старт проходке тоннелей на двух перегонах Большой кольцевой линии (БКЛ) Московского метрополитена: от станции «Мневники» в сторону станции «Кунцевская» и от станции «Кунцевская» в сторону станции «Давыдково», передает корреспондент Агентства городских новостей «Москва».

«В этом году московское метро будет развиваться самыми рекордными темпами. Мы вышли на работу 20 тоннелепроходческих комплексов. Это означает, в месяц проходки около 3 км. Такими объемами в московском метро никогда не строили. Здесь, на западном участке БКЛ, сегодня запускается одновременно два больших щита, 10-метровых, что тоже является уникальным для работы метростроителей. В целом этот участок должен быть закончен двумя этапами в 2020 г. и в 2021 г.», - заявил мэр.

Как доложил ему генеральный директор компании-подрядчика АО «Мосинжпроект» Марс Газизуллин, строительные работы ведутся по графику. «На данной станции («Мневники» - прим. Агентства «Москва») полностью завершены ограждающие конструкции, земляные работы, полным ходом ведется возведение монолитных конструкций. Срок окончания монолитных работ - октябрь текущего года», - пояснил он.

Как сообщается в материалах пресс-службы мэрии, сегодня одновременно началась проходка двухпутных тоннелей, которую ведет щит «Лилия» (от станции «Мневники» в сторону станции «Кунцевская») и щит «Надежда» (от станции «Кунцевская» в сторону станции «Давыдково»). Длина первого тоннеля составляет 2,2 км, второго - 1,4 км.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок