Меню Поиск

Закрыть

В Государственном историческом музее установят в мае 36 тактильных экспонатов

эксклюзив

25.02.2020 13:13

В Государственном историческом музее установят в мае 36 тактильных экспонатов

Теги: Москва , Государственный Исторический Музей

В Государственном историческом музее установят 36 тактильных экспонатов в мае 2020 года. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил директор Государственного исторического музея Алексей Левыкин.

«Шаг за шагом мы должны реализовать этот проект к маю в Музее, а также в Покровском соборе, сделать его более доступным - это большая задача. В дальнейшем, я думаю, мы будем эту тему развивать, мне понравилась эта работа. Сейчас по подсчету есть 36 экспонатов. Для обзорной экскурсии представленных экспонатов достаточно, конечно, мы будем стараться добавлять что-то новое, но это уже будет в продолжение той работой, которая идет сейчас, у нас будет 36 экспонатов в мае. Мы выбирали наиболее яркие экспонаты, которые активно участвуют в проведении экскурсионной программы нашего музея», - сказал Левыкин.

Он добавил, что посетители с ограниченными возможностями здоровья смогут прикоснуться к уникальным изображениям идолов эпохи бронзы, эпохи палеолита, к предметам, которые связаны с борьбой народа против татаро-монгольского ига. Также будет создана тактильная модель неандертальца, модель сабли в ножнах Дмитрия Пожарского, изготовлен макет здания Исторического музея и других.

«Мы уже обратили внимание, что это привлекает не только людей с ограниченными возможностями, но и дети очень часто подходят, потому что для них это возможность потрогать экспонат, когда им никто не мешает это делать, а наоборот разрешают. Это привлекает посетителей и расширяет возможности экспозиции», - отметил Левыкин.

Директор музея также отметил, что в планах продолжать данный проект по установке тактильных моделей экспонатов, а в основных залах пройдет реэкспозиция.

«Сейчас мы сталкиваемся с очень серьезной темой - это реэкспозиция залов, потому что она хоть минимальна, но это внесение в нашу экспозицию новых типов информационных структур, которые позволяют людям с ограниченными возможностями изучить то, что мы храним, и то, о чем мы рассказываем. Мы понимаем, что это нам необходимо и надо будет расширять, мы будем совершенствовать методику. Будем продолжать эту работу и распространять ее на историю российского государства 18-19 столетия», - пояснил Левыкин.

Он напомнил, что в 2019 году в Историческом музее состоялась выставка «Трогательная история», которую посетили незрячие и слабовидящие, глухие и слабослышащие, а также слепоглухие люди. На выставке впервые были представлены тактильные модели к ключевым экспонатам музея - уникальным археологическим находкам, знаковым памятникам эпохи Древней Руси и Московского царства.

Рубрика: Общество , Культура

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок