Меню Поиск

Закрыть

Более 100 тыс. детей в Москве прошли вакцинацию против коклюша в 2019 году

25.02.2020 11:23

Более 100 тыс. детей в Москве прошли вакцинацию против коклюша в 2019 году

Теги: Врачи , Прививки , Москва

Прививки против коклюша в Москве в 2019 году сделали свыше 100 тыс. детей. Об этом сообщает пресс-служба столичного департамента здравоохранения.

«В 2019 году в Москве прививки против коклюша получили более 100 тыс. столичных детей. Вакцинацию проводят в поликлиниках по месту жительства после осмотра педиатром. Врачи отмечают, что по итогам прошлого года отказов от прививок стало заметно меньше. Коклюш - одна из самых серьезных и длительно протекающих инфекций, которая особенно опасна для детей первого года жизни. Самый надежный способ защиты от болезни - прививка. Первый курс вакцинации и ревакцинации против коклюша проводится маленьким детям до полутора лет. Защитный иммунитет к этому заболеванию сохраняется в среднем всего около пяти лет. В результате дети младшего школьного возраста часто болеют данной инфекцией», - говорится в сообщении.

В пресс-службе добавили, что вакцинация против коклюша проводится детям в возрасте трех месяцев, 4,5 месяцев и шести месяцев с последующей ревакцинацией в возрасте полутора лет.

«В столице с января 2020 года для детей в возрасте шести-семи лет появилась возможность получить дополнительную прививку против коклюша. Вторая ревакцинация включена в региональный календарь профилактических прививок и проводится бесплатно. В феврале 2020 года у москвичей, у которых есть доступ к электронным медицинским картам своих детей, появилась возможность посмотреть и сведения о прививках в разделе «Вакцинация». В нем содержится информация о выполненных прививках и туберкулиновых пробах. Сервис работает в тестовом режиме. Также родителям напоминают о необходимости вакцинировать своих детей против инфекций, которые входят в региональный календарь прививок, среди них коклюш, дифтерия, столбняк, корь, краснуха, полиомиелит, туберкулез и эпидемический паротит», - отметили в пресс-службе.

Уточняется, что за период работы сервиса было отправлено 1,5 млн подобных оповещений в виде push-уведомлений, SMS-сообщений и по электронной почте. В дальнейшем список прививок для рассылки планируется расширить.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок