Меню Поиск

Закрыть

Более 5,5 тыс. консультаций дал Роспотребнадзор по вопросам качества и безопасности молочной продукции

25.02.2020 04:27

Более 5,5 тыс. консультаций дал Роспотребнадзор по вопросам качества и безопасности молочной продукции

Теги: Статистика , Молоко , Роспотребнадзор , Итоги , Кисломолочные продукты , маркировка

В Федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) обратились более 5,5 тыс. россиян за консультацией по вопросам качества и безопасности молочной продукции. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

«В период с 20 января по 3 февраля 2020 года управлениями Роспотребнадзора по субъектам Российской Федерации, Консультационными центрами и пунктами для потребителей было проведено тематическое консультирование граждан по вопросам качества и безопасности молочной продукции. По предварительным данным, полученным из 65 субъектов Российской Федерации, за период проведения тематической «горячей линии» было оказано 5 тыс. 568 консультаций», - говорится в сообщении.

Отмечается, что наибольший интерес представляли вопросы требований к маркировке молочной продукции - 2 тыс. 997 консультаций. На втором месте по числу вопросов была затронута тема правильного выбора пищевых, в том числе молочных продуктов, - 1 тыс. 272 консультации. На третьем месте по числу вопросов были обращения, связанные с темой здорового питания населения, - 1 тыс. 43 консультации.

«Кроме того, по вопросам информирования потребителей об адресах и других контактов, куда необходимо обращаться в случае приобретения некачественного и потенциально опасного продукта, было оказано 718 консультаций, оформления претензий в адрес продавцов - 260 консультаций», - уточняется в материале.

В пресс-службе добавили, что в рамках тематической «горячей линии» проведены консультации, касающиеся информации по фальсифицированным продуктам, размещенной на портале ГИС ЗПП (996 консультаций, что составило 17,89% от общего количества консультаций).

«На основании поступивших жалоб и обращений, связанных с конкретными фактами нарушений санитарно-эпидемиологических требований, управлениями Роспотребнадзора проведены проверки. По фактам выявленных нарушений приняты меры административного характера в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», - резюмировали в ведомстве.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок