Меню Поиск

Закрыть

Россияне с 2015 года стали вдвое чаще заключать брачные договоры

эксклюзив

19.02.2020 09:00

Россияне с 2015 года стали вдвое чаще заключать брачные договоры

Теги: Соглашения , Браки , нотариус

Россияне ежегодно заключают около 100 тыс. брачных соглашений - эта цифра выросла вдвое с 2015 г. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщили в пресс-службе Федеральной нотариальной палаты.

«Опираясь на данные статистики, можно заключить, что наши сограждане, вступающие в брак, или уже находящиеся в браке, стали уделять больше внимания теме законных прав и обязанностей супругов. Сегодня все больше семей выбирают брачный договор, как инструмент эффективного решения имущественных вопросов в семье. Люди предпочитают превентивные меры и используют брачные соглашения, чтобы предотвратить возникновение споров в будущем и защитить друг друга от разного рода проблем. Для примера можем привести показатели 2015 года, за который россияне заключили 46 тыс. 950 брачных договоров. Сейчас же ежегодно заключается более 100 тыс. таких соглашений. На данный момент Единая информационная система нотариата содержит сведения о 448 тыс. 423 заключенных брачных договорах», - сказал собеседник агентства.

По его словам, россияне стали лояльнее в вопросах брачного контракта, так как понимают, что этот документ может защитить их.

«Если еще несколько лет назад брачный договор считали показателем неискренности чувств, проявлением меркантильных соображений или вовсе предвестником запланированного в ближайшем будущем развода, то сегодня наши сограждане менее категоричны в суждениях, они понимают, что юридическая суть брачного договора говорит о совершенно противоположных мотивах и намерениях, что это - документ для защиты супругов. Кстати, в странах Европы и в США брачные договоры заключают почти 80% супружеских пар», - отметил представитель пресс-службы.

В Федеральной нотариальной палате пояснили, что брачный договор можно заключать как в отношении имеющегося на данный момент, так и в отношении приобретаемого в будущем имущества.

«Супруги вправе ограничить свои права и обязанности определенным в брачном договоре сроком, либо поставить возникновение и прекращение имущественных прав и обязанностей в зависимость от определенных условий. Брачный договор также позволяет урегулировать целый ряд других существенных моментов. Например, вопрос ответственности по долгам. Многие пары заключают брачный договор, когда речь заходит об ипотеке. Практика показывает, что банки не только охотнее одобряют ипотеку парам, которые заключили брачный договор, но и нередко предлагают более выгодные условия по кредиту» - сказали в пресс-службе.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок