Меню Поиск

Закрыть

Кабмин разрешил направлять средства материнского капитала на счета эскроу

15.02.2020 18:24

Кабмин разрешил направлять средства материнского капитала на счета эскроу

Теги: Дольщики , материнский капитал , квартиры , покупки

Правительство РФ опубликовало постановление, которым изменило порядок направления средств материнского капитала на улучшение жилищных условий, предусмотрев возможность направлять их на счета эскроу. Постановление опубликовано на сайте кабмина.

«Внести в Правила направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий, утвержденные постановлением правительства Российской Федерации от 12 декабря 2007 г. №862 «О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий», - говорится в постановлении.

В справке к постановлению отмечается. что федеральным законом от 27 июня 2019 г. №151-ФЗ в законодательство внесены изменения, направленные на предоставление участникам долевого строительства дополнительных гарантий защиты их прав. В частности, для обеспечения обязательств застройщика перед участниками долевого строительства предусмотрено использование счета эскроу. Подписанным постановлением в Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий устанавливается возможность направления таких средств на счет эскроу.

Как сообщалось ранее, счет эскроу - это механизм отложенной оплаты. Он оформляется через заключение трехстороннего договора между покупателем, застройщиком и банком. С 1 июля 2019 г. российские застройщики обязаны работать по эскроу-счетам, на которых будут аккумулироваться средства граждан.

Рубрика: Строительство , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок