Меню Поиск

Закрыть

С.Собянин: Доля новых трамвайных вагонов в Москве достигнет 80% в течение года

14.02.2020 12:29

С.Собянин: Доля новых трамвайных вагонов в Москве достигнет 80% в течение года

Теги: Статистика , Транспорт , автобусы , Трамваи , Метро

Доля новых трамвайных вагонов в Москве достигнет 80% в течение года. Об этом мэр столицы Сергей Собянин написал на своем персональном сайте.

«С появлением «Витязей-Москва» трамваи уверенно возвращают себе звание королей московских улиц. Пожалуй, ни один другой вид общественного транспорта не доставляет столько эстетического удовольствия, сколько новый московский трамвай. <…> В этом году Мосгортранс получит еще 100 вагонов и увеличит долю новых трамваев в общем парке до 80%», - написал мэр.

Он добавил, что в 2020 г. на маршруты выйдут еще 300 электробусов. В основном они появятся на севере столицы - в районах Сокол, Аэропорт, Войковский, Левобережный, Хорошево-Мневники, Щукино и других. Помимо этого, в 2020 г. Мосгортранс планирует получить еще 1 тыс. 541 автобусов экологического класса «Евро-5» с низким уровнем пола. Однако, по словам С.Собянина, на смену автобусам будет приходить все больше электробусов. «Тем более, этого хотят сами москвичи. Почти 70% участников голосования в «Активном гражданине» высказались за замену дизельных автобусов на электробусы», - пояснил он.

Кроме того, С.Собянин сообщил, что в этом году столица закупит еще 23 новых поезда «Иволга» для Московских центральных диаметров (МЦД) и 41 поезд разных модификаций для эксплуатации на дальних пригородных маршрутах. «Таким образом, до конца 2020 г. в зоне МЦД будут обновлены все поезда. Общее обновление парка пригородных поездов в Центральном транспортном узле вырастет с 60 до 65%», - уточнил мэр, напомнив, что сейчас по линиям МЦД уже курсирует 39 поездов «Иволга».

Наконец, С.Собянин рассказал, что в текущем году столичный метрополитен планирует получить более 600 вагонов «Москва», в том числе новой модификации «2020», которая станет главной транспортной премьерой года.

«Тестирование нового поезда планируется начать в марте 2020 г. <…> От своего предшественника поезд «2020» будет отличать более стильный и современный дизайн. Внутри вагонов будут обновлены сиденья, поручни, полы, подсветка, обивка сидений. В отделку интерьеров добавят цвета линии метро, по которой будет ходить поезд: красный - для поездов Сокольнической, оранжевый - для Калужско-Рижской ветки и так далее. Дверной проем станет шире на 20 см по сравнению с нынешним поездом «Москва» и на 35 см по сравнению с другими типами поездов. Пассажиры смогут выходить-заходить быстрее и комфортнее даже в часы пик», - уточнил мэр, добавил, что в новых вагонах в четыре раза будет увеличено число USB-разъемов для зарядки мобильных - до 257 штук.

Кроме того, поезда будут оборудованы новыми аккумуляторными батареями, которые обеспечат автономный ход состава до 3 км - эта функция будет востребована на случай аварийного обесточивания. «Поезд сам доберется до ближайшей станции, и пассажирам не придется идти по путям», - объяснил С.Собянин.

К концу года, по словам мэра, доля нового подвижного состава на линиях метро вырастет с 57% до 64%.

«Масштабные закупки новой техники вывели Москву в лидеры среди мегаполисов мира по темпам обновления подвижного состава. А комфорт и надежность новых трамваев, электробусов, автобусов и поездов делают поездки по городу быстрее и привлекательнее для миллионов пассажиров», - заключил мэр.

Рубрика: Политика , Транспорт

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок