Меню Поиск

Закрыть

В Госдуме поддержали идею не наказывать врачей за утрату наркотических препаратов

эксклюзив

12.02.2020 14:32

В Госдуме поддержали идею не наказывать врачей за утрату наркотических препаратов

Теги: Наркотики , медицина , Госдума , Уголовный Кодекс , наказание

Член комитета Госдумы по охране здоровья Борис Менделевич («Единая Россия») поддерживает предложение исключить уголовное преследование медработников за утрату наркотических препаратов. Об этом он заявил Агентству городских новостей «Москва».

«Нормы хранения и отчетности наркотических средств в медицинских учреждениях были введены еще в Советском Союзе и с того времени почти никогда не менялись. Надо понимать, что в современных реалиях они избыточны. Врачи не должны бояться. У них есть одна самая главная цель - сохранить жизнь и здоровье пациента. И принимая ответственные оперативные решения, они не должны оглядываться и думать о возможных карательных мерах со стороны правоохранительных органов. Врач должен думать о здоровье пациента, а не о возможных уголовных преследованиях», - подчеркнул Б.Менделевич.

Ранее СМИ сообщили, что министерство внутренних дел РФ приступило к разработке законопроекта, который предполагает исключение избыточного уголовного преследования лиц, в чьи обязанности входит соблюдение правил оборота наркотических и психотропных лекарственных препаратов, когда их утрата не связана с умышленным выведением в нелегальный оборот и при условии комиссионной фиксации подобной утраты, поскольку такое деяние не обладает высокой степенью общественной опасности.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок