Меню Поиск

Закрыть

В Мосгордуме поддержали идею о поэтическом квартале в столице и призвали создать в нем Дом поэтов

эксклюзив

11.02.2020 13:29

В Мосгордуме поддержали идею о поэтическом квартале в столице и призвали создать в нем Дом поэтов

Теги: Тверской , Кластер , Поэт

Председатель комиссии Мосгордумы по образованию, лауреат премии правительства РФ в области образования и премии Москвы в области литературы и искусства Евгений Бунимович поддержал идею создать в столице квартал поэтов и считает необходимым появление в нем Дома поэтов – площадки, которая бы объединяла творцов города. Об этом он сообщил Агентству городских новостей «Москва».

«Я как президент Московского международного биеннале поэтов в Москве могу сказать, что недавно мы вместе с директором нашего литературного музея Дмитрием Баком и другими обсуждали необходимость в Москве создания пространства, которое есть во всех столицах - Дома поэтов. Не знаком с проектом квартала поэтов, звучит красиво. Если это не так, что мы какой-то другой общественный проект отвергаем, то я конечно за. Я не хочу, чтобы поэты воевали с кем-то. А если это просто красивый городской проект, то тогда почему нет, я с удовольствием в это включусь», - сказал Е.Бунимович.

По словам депутата, в данный момент в столице существует много поэтических клубов и Дом поэтов мог бы стать центром поэтических акций, объединить площадки биеннале поэтов. «Если жители поддержат, я с удовольствием включусь в эту работу. Москва – одна из поэтических столиц мира, это очевидно», - заключил он.

Ранее в СМИ сообщали об обращении главы управы Тверского района Сергея Золотарева к местным жителям с предложением организовать культурное пространство в районе пер. Чернышевского. Глава управы предлагает создать уникальный квартал с тематическими кластерами, посвященными русской литературе и сформировать современное арт-пространство с прогулочной зоной, памятниками поэтам и зоной отдыха.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок