Меню Поиск

Закрыть

В МГД панируют весной рассмотреть проект, направленный против распространения сниффинга среди подростков

10.02.2020 18:21

В МГД панируют весной рассмотреть проект, направленный против распространения сниффинга среди подростков

Теги: Мосгордума , Курение , подростки , законопроект

Председатель комиссии Московской городской думы по безопасности, спорту и молодежной политике Кирилл Щитов сообщил о разработке законопроекта, запрещающего на территории столицы розничную продажу несовершеннолетним товаров, содержащих сжиженные углеводородные газы, его планируется рассмотреть в первом чтении весной 2020 г. Об этом К.Щитов сообщил журналистам.

«Мы разработали законопроект, предполагающий запрет на территории Москвы розничной продажи несовершеннолетним товаров, содержащих сжиженные углеводородные газы. Итоговый законопроект Московская городская дума рассмотрит в первом чтении в марте-апреле 2020 г. И мы готовы поделиться с коллегами из других регионов своими наработками. Материалы передали в Общественную палату РФ», - сообщил К.Щитов.

Он добавил, что в декабре 2019 г. были проведены на площадке Мосгордумы парламентские слушания по теме сниффинга с привлечением общественности, представителей исполнительной власти города, правоохранительных органов, экспертов в сфере здравоохранения.

«По итогам слушаний было принято решение о разработке законодательных механизмов, которые бы позволили защитить наших детей от смертельно опасной зависимости. Совместно с государственно-правовым управлением Московской городской думы мы разработали два взаимодополняющих пути решения проблемы. Первый - внесение изменений в уже существующие законы Москвы («О молодежи», «Об охране здоровья в городе Москве» и «Кодекс города Москвы об административных правонарушениях»). Поправками, в частности, предлагается ввести административную ответственность (штраф) за вовлечение несовершеннолетних в процесс употребления сжиженных углеводородных газов путем вдыхания. Второй путь - принятие нового городского закона», - сказал К.Щитов.

Он напомнил, что 10 февраля в Общественной палате РФ обсудили распространение в подростковой среде сниффинга - разновидности токсикомании, когда человек вдыхает бытовой газ. Источником такого газа являются зажигалки, баллончики для заправки зажигалок, туристические баллоны.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок