Меню Поиск

Закрыть

Эксперт: Повсеместное использование технологий искусственного интеллекта возможно уже в ближайшем будущем

эксклюзив

08.02.2020 19:02

Эксперт: Повсеместное использование технологий искусственного интеллекта возможно уже в ближайшем будущем

Теги: Эксперты , искусственный интеллект

Исполнительный директор Ассоциации разработчиков программных продуктов (АРПП) «Отечественный софт» Ренат Лашин положительно оценил законопроект о правовом режиме в Москве для развития искусственного интеллекта (ИИ), добавив, что повсеместное использование технологий ИИ возможно уже в ближайшем будущем. Об этом он сообщил корреспонденту Агентства городских новостей «Москва».

«Инициатива поможет отрегулировать правовой режим по использованию ИИ, повсеместное использование которого, в том числе и государственными органами - вопрос ближайшего будущего. Также стоит отметить важность построения ИИ-решений с использованием отечественного ПО. Президентом РФ Владимиром Путиным уже подписан ряд поручений по реализации положений из послания: среди прочего запланированы изменения в нацпрограмму «Цифровая экономика РФ», предусматривающие разработку и внедрение отечественного программного и аппаратного обеспечения для ускорения цифровой трансформации отраслей реального сектора экономики», - сказал Р.Лашин.

По его словам, в этом эксперименте готовы принять участие крупные игроки российского и зарубежного рынка - члены АРПП, такие как ABBYY, Центр речевых технологий (ЦРТ), NAUMEN и другие.

Ранее законопроект о правовом режиме в Москве для развития искусственного интеллекта был внесен в Госдуму.

Рубрика: Технологии , Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок