Меню Поиск

Закрыть

Эксперт: Технологии искусственного интеллекта повысят уровень государственных услуг цифрового формата

эксклюзив

07.02.2020 21:00

Эксперт: Технологии искусственного интеллекта повысят уровень государственных услуг цифрового формата

Теги: Эксперты , искусственный интеллект

Технологии искусственного интеллекта (ИИ) смогут повысить уровень государственных услуг цифрового формата, а также оптимизировать расходы в этих направлениях. Таким мнением поделилась с Агентством городских новостей «Москва» директор по взаимодействию с государственными органами ABBYY Россия Ольга Минаева.

«Как один из ведущих мировых разработчиков технологий искусственного интеллекта мы рады, что госорганы заинтересованы в поддержке и использовании технологий будущего. Так, в Москве уже создан широкий перечень инновационных цифровых сервисов в здравоохранении, ЖКХ, образовании и других сферах. Технологии ИИ мирового уровня несомненно помогут и оптимизировать расходы в этих направлениях, и в целом повысить уровень государственных услуг в цифровом формате, о чем недавно говорил Максут Шадаев (министр цифрового развития, связи и коммуникаций России - прим. Агентства «Москва»)», - сказала О.Минаева.

Она отметила, что появление в Москве «регулятивной песочницы» для разработчиков технологий искусственного интеллекта является логичным продолжением принятой в октябре 2019 г. стратегии развития искусственного интеллекта и федерального проекта «Искусственный интеллект», над которым сейчас также ведется работа.

«Законопроект носит, скорее, рамочный характер. Полагаю, что к проработке конкретных мер поддержки авторы документа привлекут широкий круг экспертов, в том числе и разработчиков технологий искусственного интеллекта, так как, по нашему опыту, структуры города, в частности, департамент предпринимательства и инновационного развития Москвы, активно общаются с IТ-отраслью. Одними из важных мер поддержки могут послужить популяризация технологий искусственного интеллекта, а также участие города в поддержке льгот по страховым взносам для IТ-компаний», - заключила О.Минаева.

В свою очередь, коммерческий директор столичного филиала «Мегафона» Светлана Сысоева заявила Агентству «Москва», что продвижение новых технологий положительно влияют на качество жизни людей.

«Мы поддерживаем эту инициативу. Продвижение новых технологий и открытие ландшафта для экспериментов положительно влияют как на качество жизни в городе, так и на условия для развития бизнеса. Москва - уникальный город для проведения такого эксперимента. Более 10 млн жителей и гостей города позволяют анализировать огромные потоки данных в различных областях и пилотировать все возможных кейсы применения искусственного интеллекта», - подчеркнула С.Сысоева.

По ее словам, у компании уже есть опыт успешных проектов с департаментом информационных технологий Москвы. В частности, уточнила собеседница агентства, реализована интеллектуальная транспортная система города, в рамках которой регулируются транспортные потоки и обеспечивается безопасность жителей. «Кроме того, совместно мы реализуем ряд проектов в сфере ЖКХ», - резюмировала С.Сысоева.

Ранее законопроект о правовом режиме в Москве для развития искусственного интеллекта был внесен в Госдуму.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок