Меню Поиск

Закрыть

В Госдуме заявили о начале разработки законопроекта о статусе учителя

эксклюзив

31.01.2020 16:51

В Госдуме заявили о начале разработки законопроекта о статусе учителя

Теги: Учителя , Образование , законопроект , Госдума , безопасность

Заместитель председателя комитета Госдумы по образованию и науке Любовь Духанина («Единая Россия») заявила о начале разработки законопроекта «О статусе педагога». Об этом парламентарий сообщила Агентству городских новостей «Москва».

«Статус учителя в нашей стране необходимо закрепить на законодательном уровне. Это подчеркнет социальную значимость педагогического труда и сделает педагогов более защищенными. Поэтому мы вместе с «Учительской газетой», ее читателями, а также с широким кругом учителей, родителей и детей начинаем разработку законопроекта «О статусе педагога». Сегодня, к сожалению, педагог часто оказывается бесправен перед пренебрежительным отношением, давлением со стороны других участников образовательного процесса, а иногда - и перед физическим насилием. Ученик подчас может заявить, что его ждет большое наследство и поэтому его унижает общение с нищими учителями, может плюнуть на учителя в присутствии остальных детей», - сказала Л.Духанина.

По ее словам, иногда такое поведение является следствием грубости и неуважительного отношения со стороны родителей. Педагога, который отвечает и за развитие, и за воспитание ребенка, все это обескураживает и выводит из равновесия. «Наша цель - законодательно закрепить высокий статус учителя, его права и указать на недопустимость их нарушения. Необходимо будет определить механизмы противодействия ущемлению прав педагогов, необходимые условия осуществления профессиональной деятельности, инструменты профессионального развития и карьерного роста, различные меры поддержки», - подчеркнула депутат.

Она добавила, что к такому решению уже приходят отдельные регионы. «В Ульяновской области принят и начал действовать закон «О статусе педагога». Схожие решения принимают и страны постсоветского пространства: аналогичный закон принят в Казахстане, где теперь предусмотрены штрафы за оскорбление педагогов. Мы считаем, что время для аналогичных действий пришло и в России», - заключила парламентарий.

Ранее главный редактор «Учительской газеты» Арслан Хасавов направил в Госдуму письмо, в котором призвал из-за участившихся случаев нападений на учителей провести парламентские слушания и разработать законопроект «О статусе педагога». Инициатива должна защитить права учителей при исполнении обязанностей.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок