Меню Поиск

Закрыть

В Совете Федерации призвали родителей объяснять детям меры предосторожности при обращении с оружием

эксклюзив

03.02.2020 08:20

В Совете Федерации призвали родителей объяснять детям меры предосторожности при обращении с оружием

Теги: Дети , Оружие , Совет Федерации

В Совете Федерации призвали родителей объяснять детям меры предосторожности при обращении с оружием, в частности, с пневматическими пистолетами. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщила председатель комитета Совета Федерации по социальной политике Инна Святенко.

«Несовершеннолетним не продают, есть закон об оружии, где четко прописано, кто может его купить, а кто - нет. Мальчик нашел в кустах (пневматический пистолет - прим. Агентства «Москва»), это тот самый случай, беспрецедентный, который произошел по непонятным причинам. Почему взяли и выбросили куда-то в кусты такое опасное оружие? Тогда мы можем говорить о родительской ответственности, родители должны разъяснять своим детям, должны следить за ними, если они берут все подряд в руки. Любая вещь в руках неопытного человека может быть опасной», - сказала И.Святенко.

Она пояснила, что пневматическое оружие достаточно опасно, по ее словам, при выстреле с близкого расстояния можно получить серьезную травму и увечья. «Поэтому по оружию всегда должны быть основные меры предосторожности, начиная от хранения: обязательно шкаф, который должен закрываться, сейфовый шкаф, специальный для оружия. Все прекрасно понимают, что это травмоопасно», - подчеркнула И.Святенко.

Ранее в СМИ сообщалось, что в районе Гольяново 12-летний подросток нашел в кустах пневматический пистолет, и, подумав, что в нем нет пуль, выстрелил себе в руку, тем самым ранив себя. Подростка решено было госпитализировать. В больнице под общим наркозом ему вытащили пулю.

Рубрика: Политика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок