Меню Поиск

Закрыть

В Госдуме призвали информировать граждан о риске опасных заболеваний после употребления сырого мяса

эксклюзив

31.01.2020 13:44

В Госдуме призвали информировать граждан о риске опасных заболеваний после употребления сырого мяса

Теги: Питание , Госдума , Заболевания

Член комитета Госдумы по охране здоровья Алексей Куринный (КПРФ) призывает информировать граждан о вероятном риске заразиться опасными заболеваниями в результате употребления рыбы и мяса в сыром виде. Об этом он сообщил Агентству городских новостей «Москва».

«Граждан надо информировать о том, что есть такая вероятность заражения. Мы сегодня можем, конечно, не рекомендовать гражданам есть сырое мясо, но некоторые едят, а это тот же риск заражения опасным заболеванием. Граждане должны об этом знать, ну а соответствующие подразделения, организации питания должны этот вопрос контролировать, причем очень жестко», - сказал А.Куринный.

Он также пояснил, что не обязательно применять термическую обработку для всех сырых продуктов.

«Я думаю, обязательно (применять термическую обработку сырых продуктов - прим. Агентства «Москва») смысла нет, потому что многие блюда как раз и готовятся из сырой рыбы. Другое дело - некоторые заболевания, в том числе и паразитарные, как раз через сырую рыбу и распространяются. Здесь вопрос выбора соответствующего сырья, его проверки, производственного контроля. Необходимо больше контролировать, чтобы в подобного рода заведениях был внутренний контроль, в чем они заинтересованы. А те, кто в этом не заинтересован, говорим прежде всего о большом количестве так называемых суши баров, там уже государство должно в этот контроль включаться», - подчеркнул А.Куринный.

Депутат добавил, что столкнуться с некачественными продуктами можно как в специализированном ресторане, так и в заведении общепита с нарушениями санитарных правил.

«Опасность существует всегда, даже в дорогих ресторанах. Но процент риска совершенно разный: в специализированных ресторанах, которые имеют подготовленные кадры, он низкий, а в каких-нибудь подвальных забегаловках - высокий», - заключил А.Куринный.

Рубрика: Политика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок