Меню Поиск

Закрыть

В Госдуме призвали СМИ и блогеров не переходить границы разумного в шутках на тему коронавируса

эксклюзив

30.01.2020 14:33

В Госдуме призвали СМИ и блогеров не переходить границы разумного в шутках на тему коронавируса

Теги: блогеры , Госдума , СМИ , Заболевания , Коронавирус

В Госдуме призвали СМИ и блогеров не переходить границы разумного, подшучивая на тему коронавируса и сопровождая свои публикации изображениями юмористического характера. Об этом Агентству городских новостей «Москва» заявил заместитель председателя комитета нижней палаты парламента по информационной политике, информационным технологиям и связи Андрей Свинцов (ЛДПР), комментируя ситуацию с датской газетой Jyllands-Posten, где разместили карикатуру, вызвавшую недовольство посольства Китая в Копенгагене.

«Не видел эту картинку, о которой идет речь, поэтому не могу сказать, перешли они грани разумного или не перешли, но, конечно, любые такие истории, которые могут иметь последствия в виде гибели десятков, а, может быть, и миллионов граждан, требуют умеренного подхода. Совсем запрещать какие-то юмористические проявления со стороны прессы или блогеров я бы не стал. Но, конечно, и у блогеров, и у прессы должна быть внутренняя грань, через которую переходить не надо», - сказал А.Свинцов.

Он напомнил о нескольких случаях с французским журналом Charlie Hebdo, известным своими карикатурами на острые социально-политические темы, которые неоднократно вызывали общественный резонанс.

При этом депутат отметил, что умеренная доля юмора даже в самой сложной ситуации может сыграть положительную роль.

«У нас заболеваний, от которых люди умирают, наверное, сотни, если не тысячи, и проявление определенной доли юмора в вопросах лечения той или иной болезни иногда может положительную роль сыграть: хорошее настроение, большая мобилизация организма и больше сил сам организм прикладывает для излечения. Поэтому разумный предел юмора - он вполне возможен», - сказал он.

Ранее СМИ сообщили, что посольство Китая в Копенгагене потребовали извинений газеты Jyllands-Poste за размещение в издании карикатуры на тему коронавируса. На изображении нарисован флаг Китая, где вместо звезд нарисованы вирусы.

В конце декабря 2019 г. китайские власти сообщили о вспышке пневмонии неизвестного происхождения в городе Ухань. Было установлено, что возбудителем заболевания стал новый тип коронавируса - 2019-nCoV. По последним данным, число подтвержденных случаев заражения новым типом коронавируса в Китае составляет более 7,7 тыс., с летальным исходом - 170. Однако 124 человека выздоровели, их выписали из больниц. Случаи заболевания зарегистрированы и за пределами Китая, в том числе в Южной Корее, Таиланде, Индии, Непале, Японии, США, Австралии, Сингапуре, Вьетнаме, Австралии, Франции, Малайзии, в Германии, а также в ОАЭ и на Филиппинах.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок