Меню Поиск

Закрыть

В СФ призвали граждан не верить рекламе и придерживаться рекомендаций врача при покупке лекарств и БАДов

эксклюзив

30.01.2020 11:28

В СФ призвали граждан не верить рекламе и придерживаться рекомендаций врача при покупке лекарств и БАДов

Теги: Здоровье , Лекарства , аптеки , Коронавирус

Член комитета Совета Федерации по социальной политике Татьяна Кусайко призвала граждан придерживаться рекомендаций врача при покупке лекарств и биодобавок. Об этом парламентарий сообщила Агентству городских новостей «Москва».

«По моему твердому убеждению, не только лекарственные препараты должны назначаться врачом, что само собой разумеется, но также витамины и биодобавки, но никак не провизором. Отмечу, что у каждого человека свои особенности здоровья, начиная от индивидуальной непереносимости. Не всем подходят одни и те же препараты или добавки, то же самое касается дозировки. К витаминам и добавкам нужно относиться ответственно и серьезно. Поэтому перед покупкой любого препарата нужно обязательно консультироваться с доктором. Ни в коем случае нельзя опираться на призывы рекламы в том, что касается здоровья», - сказала Т.Кусайко.

По ее словам, даже профилактические дозы витаминов и микроэлементов подходят далеко не каждому - в некоторых случаях необходим специальный анализ крови, по результатам которого дозировку может определить только врач.

«На самом деле, все назначения лекарственных препаратов осуществляются лечащим врачом. Назначение также может осуществляться фельдшером, акушеркой в случае возложения на них полномочий лечащего врача в порядке, установленном приказом министерства здравоохранения и социального развития РФ от 23 марта 2012 г.», - добавила Т.Кусайко.

Она отметила, что существует приказ Минздрава России, согласно которому утверждается порядок назначения лекарственных препаратов, формы рецептурных бланков на лекарственные препараты, порядок оформления указанных бланков, их учета и хранения. «Согласно ему, медицинский работник оформляет назначение лекарственных препаратов, в том числе подлежащих изготовлению и отпуску аптечными организациями», - заключила парламентарий.

Как ранее сообщали СМИ, российские аптеки и фармацевтические компании начали использовать в рекламе тему нового коронавируса, обнаруженного в Китае, для стимуляции спроса на противовирусные лекарства и биологические добавки. В частности, на некоторых листовках изображаются рисунки вирусов и упаковки различных препаратов, а также надписи «профилактика», «лечение».

В конце декабря 2019 г. китайские власти сообщили о вспышке пневмонии неизвестного происхождения в городе Ухань. Было установлено, что возбудителем заболевания стал новый тип коронавируса - 2019-nCoV. По последним данным, число подтвержденных случаев заражения новым типом коронавируса в Китае составляет более 7,7 тыс., с летальным исходом - 170. Однако 124 человека выздоровели, их выписали из больниц. Случаи заболевания зарегистрированы и за пределами Китая, в том числе в Южной Корее, Таиланде, Непале, Японии, США, Австралии, Сингапуре, Вьетнаме, Австралии, Франции, Малайзии, в Германии, а также в ОАЭ.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок