Меню Поиск

Закрыть

Депутат Госдумы выступил против идеи предоставить доступ правоохранителям к данным россиян

эксклюзив

29.01.2020 13:51

Депутат Госдумы выступил против идеи предоставить доступ правоохранителям к данным россиян

Теги: МВД , Госдума , персональные данные

Член комитета Госдумы по охране здоровья Борис Менделевич («Единая Россия») выступил против идеи предоставления доступа правоохранителям к данным граждан. Об этом парламентарий сообщил Агентству городских новостей «Москва».

«Я, прежде всего, как врач-психиатр, категорически против этой затеи. Во-первых, в случае правонарушений сотрудники МВД и других ведомств могут направить соответствующий запрос и получить доступ к необходимой информации. Во-вторых, есть вероятность, что наличие данных граждан в достаточно широком доступе может привести к коррупционным составляющим», - сказал Б.Менделевич.

По его словами, чуть меньше года назад уже была инициатива по передаче МВД данных о людях с психическими расстройствами. «Логика подсказывает, что обладая запрашиваемыми данными, составляющими врачебную тайну, правоохранители никак не решат задачу по снижению преступности. По новой инициативе, на мой взгляд, ситуация обстоит также», - отметил парламентарий.

Ранее СМИ сообщили, что глава Минкомсвязи России Максут Шадаев предложил открыть доступ к данным россиян силовикам. Речь идет о государственных данных, информации операторов мобильной связи, поставщиков интернет-услуг и банков. Сейчас онлайн-доступ возможен только по решению суда.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок