Меню Поиск

Закрыть

В Госдуме предложили проводить уроки по профориентации в организациях с обучением разным специальностям

эксклюзив

27.01.2020 08:40

В Госдуме предложили проводить уроки по профориентации в организациях с обучением разным специальностям

Теги: Школы , Госдума , Уроки , Профориентация

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по образованию и науке Олег Смолин (КПРФ) предлагает проводить уроки по профориентации на базе организаций, где школьники могут освоить разные специальности. Об этом депутат сообщил Агентству городских новостей «Москва».

«В последнее время появились разного рода, пока преимущественно на платной основе, организации, которые дают посидеть за рулем, за штурвалом самолета, позаниматься и другими видами деятельности в течение дня. Это позитивное начинание. Хорошо было бы включить их в программу бесплатного дополнительного образования. Тогда такие занятия можно проводить на базе некоторых организаций», - сказал О.Смолин.

При этом депутат заявил, что такие дополнительные занятия можно финансировать из федерального бюджета. «Я просто хочу напомнить, что сейчас 2020 г. Согласно указу президента РФ от мая 2012 г. как раз в 2020 г. у нас 75% всех детей должны быть охвачены дополнительным образованием. Из них половина - за счет федерального бюджета. Я думаю, что к цифре 75% мы более или менее приближаемся, а вот насчет того, что половина занятий должна быть финансирована федеральным бюджетом - сомнительно. А именно за счет федеральных ассигнований можно было бы оплачивать занятия в организациях, с помощью которых дети могут попробовать себя в разных видах деятельности», - добавил он.

О.Смолин заявил, что начинать проведение профориентационных дополнительных занятий необходимо с пятого класса. «Я думаю, что более или менее реальная профориентационная работа должна начинаться где-то с пятого класса - когда уже начинается реальное знакомство с предметами и дети хотя бы примерно понимают, что они хотят, к каким предметам у них есть склонность, какие предметы они лучше способны освоить. И тогда профориентационная работа будет заключаться в том, чтобы ребенок мог пробовать себя в разных видах деятельности, и понять, что ему ближе, понятнее и любимее», - заключил О.Смолин.

Как ранее сообщало издание «Известия», президент РФ Владимир Путин заявил о необходимости профессиональной ориентации с первого класса. По словам главы государства, ребенок сначала должен получить общие знания, чтобы иметь возможность сориентироваться. Однако миссия педагога заключается в том, чтобы на раннем этапе определить склонности ученика и помогать ему развиваться в том направлении, где он демонстрирует способности.

Рубрика: Политика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок