Меню Поиск

Закрыть

В Госдуме призвали возродить систему лечебно-трудовых профилакториев для больных алкоголизмом

эксклюзив

24.01.2020 15:05

В Госдуме призвали возродить систему лечебно-трудовых профилакториев для больных алкоголизмом

Теги: алкоголь , алкоголизм , Госдума

Депутат Госдумы Виталий Милонов («Единая Россия») призвал возродить систему лечебно-трудовых профилакториев (ЛТП) для лиц, которые страдают от алкоголизма. Об этом он сообщил Агентству городских новостей «Москва».

«Если человек ведет, в принципе, асоциальный образ жизни, и об этом и участковый, и родственники, и соседи знают; если человек, как кальмар, существует в своей квартире: ничем не занимается, а только бухает, конечно, его - в ЛТП. Я понимаю, что правозащитники будут заявлять, что это нарушение прав человека, но почему они не думают о правах тех людей, которые вынуждены соседством с этим «животным». Конечно же, человека в ЛТП надо определить. И пусть эксперты не говорят, что ЛТП мало кого может вылечить. Может, и вылечит, а может, - и нет, но общество очистит», - сказал В.Милонов.

Также депутат призвал снова открыть вытрезвители. Он считает, что такие учреждения должны стать платными. Кроме того, депутат заявил, что необходимо сообщать работодателю, если его сотрудник попал в вытрезвитель во второй раз.

«Если второй раз попадаешь в вытрезвитель, то надо сообщать на работу. Почему на работу? Не для того, чтобы его наказать, хотя это тоже было бы неплохо. А для того, чтобы люди знали, что человек, который у них работает - алкаш, и доверять ему какие-то важные решения или систему управления нельзя. Может быть, он внешне маскируется под приличного человека, сам - «синяк» тайный», - сказал В.Милонов.

Лечебно-трудовые профилактории существовали в СССР. Учреждения были предназначены для тех, кто согласно решению суда направлялся на принудительное лечение от наркомании и алкоголизма. После распада СССР лечебно-трудовые профилактории были закрыты в большинстве союзных республик, в том числе и в России.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок