Меню Поиск

Закрыть

Психолог призвала не паниковать из-за китайского коронавируса и пореже читать о нем в СМИ

эксклюзив

23.01.2020 13:00

Психолог призвала не паниковать из-за китайского коронавируса и пореже читать о нем в СМИ

Теги: болезни , Психологи , Вирус

Ежедневное чтение новостей о китайском коронавирусе может вызвать тревогу и даже панику, особенно при появлении похожих на описанные в СМИ симптомов. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщила член Федерации психологов образования РФ, кандидат педагогических наук, доцент Московского городского педагогического университета Юлия Челышева.

Во избежание стресса она посоветовала реже читать новости о вирусе и постараться не поднимать эту тему в разговоре с близкими.

«Читать все эти сообщения в ежедневном режиме не стоит. Может быть, достаточно лишь держать руку на пульсе - изучать ситуацию в начале или конце недели. Дело в том, что средства массовой информации способны ввести человека в состояние психологической неопределенности и внушить ощущение того, что заболевает он сам. А обсуждение темы с друзьями и родственниками только усиливает нервное напряжение. Можем начать паниковать из-за кашля, высокой температуры, чесотки. В таких случаях советую обратиться к врачу, чтобы снять все сомнения. Тем более, далеко не факт, что этот вирус получит распространение в России. Подобные вспышки время от времени происходят в разные точках мира», - сказала Ю.Челышева.

Эксперт отметила, что соблюдение мер личной гигиены может обеспечить организму дополнительную психологическую защиту.

«В такой ситуации необходимо соблюдать элементарные правила безопасности, о которых скажет любой врач. Мыть руки, не посещать места массового скопления людей, носить маску. Может быть, принимать какой-нибудь противовирусный аппарат. Такие меры предосторожности, помимо всего прочего, обеспечивают организму дополнительную психологическую защиту. Человек чувствует, что защищен от инфекции и не подвергается дополнительному стрессу, который зачастую как раз становится причиной ослабления иммунитета и развития дальнейшего заболевания», - сказала Ю.Челышева.

В конце декабря 2019 г. китайские власти сообщили о вспышке пневмонии неизвестного происхождения в городе Ухань. Было установлено, что возбудителем заболевания стал новый тип коронавируса - 2019-nCoV. Как сообщают СМИ 23 января, число подтвержденных случаев заражения новым типом коронавируса в Китае превысило 600, скончались 17 человек. Случаи заболевания зарегистрированы и за пределами Китая, в том числе в Южной Корее, Таиланде, Японии, США.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок