Меню Поиск

Закрыть

Президент ПКР: Спортивный суд должен доказать вину паралимпийцев в ситуации с допинговым скандалом

эксклюзив

17.01.2020 14:13

Президент ПКР: Спортивный суд должен доказать вину паралимпийцев в ситуации с допинговым скандалом

Теги: Суды , Паралимпийцы , спорт , Спортсмены , Россия

Паралимпийский комитет России (ПКР) надеется, что Спортивный арбитражный суд (CAS) сформулирует, почему российские спортсмены не имеют права участвовать в Паралимпийских играх, и в чем состоит вина ПКР в ситуации с допинговым скандалом. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил президент ПКР Владимир Лукин.

«Существует определенная позиция WADA по поводу нарушений со стороны российских учреждений, которые занимались передачей данных. Есть и другая позиция – не вдаваясь в эти проблемы, непонятно, за что наказывать российских спортсменов и в частности ПКР, который никто ни в чем не обвиняет. Поскольку эти позиции различаются, мы решили принять участие в судебной тяжбе между Российским антидопинговым агентством (РУСАДА) и Всемирным антидопинговым агентством (WADA) в качестве третьей стороны. Хотели бы, чтобы суд указал нам, в чем состоит наша вина, в результате которой мы не имеем права участвовать в Паралимпийских играх под нашим флагом, в качестве комитета. До сих пор этого никто не сформулировал», - сказал В.Лукин.

По словам президента ПКР, сейчас идут практические вопросы, связанные с подготовкой к судебному процессу.

«Видимо, на следующей стадии будет вопрос выбора судей. По регламенту надо, чтобы обе стороны выбирали судей из списка, который имеется у CAS. Для третьей стороны сам CAS назначает. Все эти вопросы будут обсуждаться и решаться. Это требует времени, но дело идет», – добавил собеседник агентства.

Уточняется, что 17 января Олимпийский комитет России (ОКР) объявил, что направил в Спортивный арбитражный суд официальное заявление о вступлении в дело по спору между WADA и РУСАДА. Как сообщалось, исполком ПКР также принял решение участвовать в данном процессе.

Ранее СМИ сообщали, что исполком WADA на четыре года лишил российских спортсменов права принимать участие в международных соревнованиях. На ближайших Олимпийских играх, Паралимпиаде и чемпионатах мира и смогут выступить только «чистые» российские спортсмены под нейтральным флагом и без гимна. Также РФ лишена права принимать чемпионаты мира и подавать заявки на их проведение. Кроме того, руководству ОКР и ПКР и российским госслужащим запрещено посещать международные спортивные мероприятия. 27 декабря 2019 г. РУСАДА передало WADA уведомление о несогласии с решением исполнительного комитета, связанным с введением санкций в отношении российского спорта. 16 января 2020 г. ОКР направил в спортивный арбитражный суд заявление об участии в споре между WADA и РУСАДА.

Рубрика: Общество , Спорт

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок