Меню Поиск

Закрыть

Минобрнауки: Набор в ординатуру по дефицитным специальностям в 2020 г. станет полностью целевым

эксклюзив

16.01.2020 11:35

Минобрнауки: Набор в ординатуру по дефицитным специальностям в 2020 г. станет полностью целевым

Теги: ВУЗы , Образование , медицина , Путин

В приемную кампанию 2020 г. квоты приема на целевое обучение в вузы по специальностям «Лечебное дело» и «Педиатрия» увеличатся до 70% и 75% соответственно, а прием в ординатуру по дефицитным специальностям станет полностью целевым. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщили в пресс-службе министерства науки и высшего образования РФ.

«Квота приема на целевое обучение ежегодно устанавливается в рамках общего объема контрольных цифр приема. Следовательно, увеличение квоты приема на целевое обучение не приведет к увеличению бюджетного финансирования. Квота приема на целевое обучение формируется с учетом предложений субъектов РФ и заинтересованных органов исполнительной власти. Минздравом России и Минобрнауки России при формировании предложений на 2020 г. была учтена необходимость увеличения объемов целевого приема. Таким образом, в проекте акта об установлении квоты приема на целевое обучение предусмотрено установление квоты приема на целевое обучение по специальностям «Лечебное дело» и «Педиатрия» в объеме 70% и 75% соответственно. В отношении ординатуры - 100% целевое обучение по дефицитным специальностям», - сказали в пресс-службе.

Там добавили, что предложенная квота будет действовать с лета 2020 г., когда вузы начнут прием абитуриентов.

Ранее президент РФ Владимир Путин в послании Федеральному Собранию предложил ежегодно увеличивать количество бюджетных мест в вузах. Также было озвучено предложение увеличить целевой набор в медицинские вузы - до 70% бюджетных мест по специальности «Лечебное дело», до 75% - по специальности «Педиатрия», до 100% - по самым дефицитным специальностям в ординатуре.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок