Меню Поиск

Закрыть

Почти 70 бригад скорой помощи будут дежурить в Подмосковье во время крещенских купаний

15.01.2020 13:20

Почти 70 бригад скорой помощи будут дежурить в Подмосковье во время крещенских купаний

Теги: Московская область , Крещение

В Подмосковье во время крещенских купаний будут дежурить 65 бригад скорой помощи, сообщает пресс-служба областного министерства здравоохранения.

«В Московской области во время Крещения будут задействованы 65 бригад скорой помощи. Дежурство будет организовано в каждом городском округе вблизи центральных купелей. Также во всех санкционированных местах для крещенских купаний во время праздника будут находиться специалисты неотложной медицинской помощи», - говорится в сообщении.

Главный врач Московской областной станции скорой медицинской помощи Олег Какурин, которого цитирует пресс-служба, напомнил, что до и после погружения в купель нельзя употреблять алкоголь.

«Наши бригады готовы оказать экстренную медицинскую помощь, если таковая потребуется. Большинство людей из тех, кто заходит в купель на Крещение, делают это редко - раз в год, а некоторые и вовсе впервые. Для организма неподготовленного человека это своего рода стресс. Самое главное правило - нельзя употреблять алкоголь перед купанием и после. Спиртные напитки способствуют увеличению нагрузок на сердце», - сказал О.Какурин.

Он добавил, что следует воздержаться от купания в проруби людям с хроническими заболеваниями, а также с болезнями сердечно-сосудистой системы. «Резкая смена температуры провоцирует спазм сосудов, что может привести к скачку давления, инсульту или инфаркту. Также не рекомендуется окунаться пациентам с сахарным диабетом», - добавил О.Какурин.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок