Меню Поиск

Закрыть

Почти 5 тыс. предпринимателей приняли участие в торгах по льготной аренде недвижимости Москвы в 2019 г.

04.01.2020 09:57

Почти 5 тыс. предпринимателей приняли участие в торгах по льготной аренде недвижимости Москвы в 2019 г.

Теги: Недвижимость , аренда , Льготы , Малый бизнес , Москва , Средний бизнес

Малый и средний бизнес в три раза чаще стал арендовать столичную недвижимость, сообщается на официальном сайте мэра Москвы.

«Программа аренды нежилых помещений по льготной ставке стала эффективной мерой поддержки малого и среднего бизнеса. На конец декабря 2019 г. 4,7 тысячи заявителей приняли участие в таких торгах. По сравнению с прошлым годом этот показатель вырос более чем в три раза», - приводятся в материале слова заммэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимира Ефимова.

Как уточняется, начальная ставка арендной платы за коммерческие помещения для представителей малого и среднего бизнеса на первых этажах составляет 4,5 тыс. руб. за 1 кв. м, в подвалах - 1 тыс. руб. за 1 кв. м. Город заключает договоры аренды с победителями аукционов сроком на 10 лет, по истечении которого возможно их продление. Как правило, на торги выставляются объекты свободного назначения, площадь помещений при этом не лимитируется. Есть также возможность передачи 50% площадей в субаренду, что позволяет победителю аукциона снизить свои затраты, если какая-то часть имущества не используется.

«Если количество желающих поучаствовать в торгах по льготной арендной ставке для субъектов малого предпринимательства существенно растет, то средняя конкуренция остается стабильной. В 2019 г., как и в 2018 г., среднее количество участников на один лот достигает семь человек. Таким образом, действующую в столице программу поддержки малого и среднего бизнеса можно с уверенностью назвать эффективной», - отметил руководитель столичного департамента по конкурентной политике Геннадий Дегтев.

В настоящее время все предложения по программе для субъектов малого предпринимательства доступны на инвестиционном портале Москвы.

Рубрика: Экономика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок