Меню Поиск

Закрыть

Сеченовский университет и МГТУ им. Н.Баумана создали онлайн-тест для ранней диагностики онкозаболеваний

эксклюзив

03.01.2020 13:00

Сеченовский университет и МГТУ им. Н.Баумана создали онлайн-тест для ранней диагностики онкозаболеваний

Теги: Рак , Первый МГМУ им. Сеченова , Онкология

Первый Московский государственный медицинский университет (МГМУ) им. И.Сеченова совместно с Московским государственным техническим университетом им. Н.Баумана разработали онлайн-тест для ранней диагностики онкозаболеваний, пройти который можно будет перед приемом у врача. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщила директор Центра персонализированной онкологии МГМУ Марина Секачева, уточнив, что подобную практику в российских клиниках планируется внедрить в 2020 г.

«Суть данной разработки - в повышении уровня онконастороженности врачей и пациентов. Каждый пациент, сидя в очереди перед приемом у врача, сможет зайти на интернет-платформу и пройти тест. Он состоит из 40 вопросов, направленных на выявление возможного онкологического заболевания. Эти данные попадут к врачу, и тот сможет не только принять больного по своему профилю, но и направить к онкологическому специалисту в случае неблагоприятных результатов анкеты. Мы планируем протестировать данную разработку на базе университета в ближайшие два-три месяца, а в широкую клиническую практику она может войти через полгода», - сказала М.Секачева.

По ее словам, сейчас каждый из врачей принимает пациентов только по своему профилю. В результате онкологию не всегда удается выявить на ранних стадиях, подчеркнула собеседница агентства.

«Данный проект является совместной разработкой студентов и преподавателей МГМУ и Московского государственного технического университета им. Н.Баумана», - добавила М.Секачева.

Рубрика: Общество , Технологии

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок