Меню Поиск

Закрыть

В Госдуме предложили субсидировать фильмы тех российских режиссеров, чьи прежние работы имели успех

эксклюзив

24.12.2019 12:55

В Госдуме предложили субсидировать фильмы тех российских режиссеров, чьи прежние работы имели успех

Теги: Финансы , Кино , Госдума , фильм

В Госдуме заявили о необходимости пересмотреть систему государственной поддержки фильмов, чтобы субсидировать картины таких режиссеров, чьи прежние работы имели успех. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил первый заместитель председателя комитета нижней палаты парламента по культуре Александр Шолохов («Единая Россия»).

«Я думаю, такой параметр, как предыдущий опыт, как успешное портфолио, был бы очень оправдан, безусловно. Но нужно добавить, что в таком случаем мы, естественно, если только по этому параметру, будем иметь определенный пул режиссеров, которые всегда будут получать эту поддержку, и мы совершенно перекроем дорогу для молодых дарований, поэтому это может быть только одним из параметров и очень хорошим параметром. Все-таки, помимо всего прочего, даже у молодого режиссера есть некоторый, хотя бы дипломный, набор работ, который позволяет сделать некоторые выводы о его таланте», - сказал А.Шолохов.

По его словам, очевидно, нынешняя система государственного финансирования кино вызывает нарекания. «В любом случае, очевидно, что нынешняя система вызывает много нареканий и в обществе, и много нареканий у участников этого процесса. Я имею ввиду у тех творческих работников, которые в этих конкурсах участвуют, и, соответственно, очевидно, к этому вопросу просто нужно возвращаться и совершенствовать саму систему», - пояснил депутат.

Он отметил, что Государственная дума готова предоставить свою площадку для обсуждения этой темы. «Мы готовы предоставить площадку Государственной думы для обсуждения. Мы это делаем часто в подобных, если не спорных, то заслуживающих внимания ситуациях. Мы готовы на эту площадку пригласить все заинтересованные стороны, выслушать их, вынести какие-то предложения, рекомендации Государственной думы, но, естественно, это не в рамках законодательного процесса», - добавил А.Шолохов.

Ранее СМИ сообщили, что за 11 месяцев 2019 г. только восемь картин из 68 отечественных фильмов, получивших господдержку, окупились в прокате.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок