Меню Поиск

Закрыть

Идентификация по отпечатку пальца и модуль для создания схемы ДТП появятся в «Помощнике ОСАГО» в 2020 г.

эксклюзив

25.12.2019 08:00

Идентификация по отпечатку пальца и модуль для создания схемы ДТП появятся в «Помощнике ОСАГО» в 2020 г.

Теги: ОСАГО , Приложения , ДТП , оформление , европротокол , РСА

Идентификация по отпечатку пальца и модуль для создания схемы ДТП появятся в приложении «Помощник ОСАГО» в 2020 г., сообщили Агентству городских новостей «Москва» в Российском союзе автостраховщиков (РСА).

«Мобильное приложение «Помощник ОСАГО» создано для оформления извещения о ДТП в виде электронного документа, и это реализовано. Такой электронный документ, содержащий необходимую информацию о ДТП и подписанный обоими участниками ДТП, может быть создан. Однако современные возможности цифровых технологий позволяют существенно расширить этот функционал. Мобильное приложение станет более удобным в 2020 г.: появится возможность идентификации пользователя по отпечатку пальца, будет создан графический модуль, с помощью которого можно будет быстро создать схему ДТП прямо на экране смартфона, будут обновлены экраны с подсказками для пользователя», - рассказал собеседник агентства.

Также в РСА добавили, что планируется дополнить функционал новыми информационными сервисами, состав которых сейчас обсуждается РСА и Банком России.

«Это могут быть информационные статьи по вопросам ОСАГО, возможность проверить коэффициент «бонус-малус» пользователя на основании данных из АИС ОСАГО, а также другие сервисы, которые сделают это приложение более привлекательным», - отметили в пресс-службе.

При этом подчеркнули, что отмену ограничения по регионам планируется сделать с учетом тех результатов, которые будут получены за период «экспериментального» применения «Помощника ОСАГО» в пяти пилотных регионах.

Приложение «Помощник ОСАГО», позволяющее оформить с помощью приложения электронный европротокол при авариях с участием не более двух машин и без пострадавших, стало доступно с 1 ноября 2019 г. Сервис работает в пяти пилотных регионах - Москва, Московская область, Санкт-Петербург, Ленинградская область и Татарстан. Ранее вице-премьер России Максим Акимов сообщал, что до конца 2019 г. на федеральном портале госуслуг будет размещено 25 прототипов суперсервисов для тестирования гражданами России.

Суперсервис - это электронная государственную услуга, в рамках которой пользователю предоставляется комплексное решение какой-либо жизненной ситуации. Перечень из 25 первоочередных суперсервисов в марте 2019 г. был утвержден президиумом правительственной комиссии по цифровому развитию. Они будут покрывать около 95% всех взаимодействий граждан с государством.

Рубрика: Транспорт , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок