Меню Поиск

Закрыть

В Мосгордуме призвали людей с кардиостимуляторами носить с собой паспорт устройства

эксклюзив

25.12.2019 06:44

В Мосгордуме призвали людей с кардиостимуляторами носить с собой паспорт устройства

Теги: Здоровье , Мосгордума , безопасность

Председатель комиссии Мосгордумы по здравоохранению и охране общественного здоровья Лариса Картавцева призвала людей с кардиостимуляторами обязательно носить с собой специальный документ, в котором написано, что у человека установлено это устройство. Об этом она сообщила Агентству городских новостей «Москва».

«Уверена, что каждый пациент с имплантированным электрокардиостимулятором в курсе, что должен всегда иметь при себе специальный документ, в котором написано, что у него установлено это устройство. И это относится не только к случаю с рамками металлодетектора. Такой паспорт, где внесена информация о вас и стоит печать медучреждения, может помочь и в экстренной ситуации», - сказала Л.Картавцева.

Депутат напомнила, что на сегодняшний день в Москве - в торговых центрах и супермаркетах, метро, МЦК - наряду с обычными рамками металлоискателя есть специальные рамки для прохода людей с кардиостимуляторами. «Это специальные рамки, они не собьют программу устройства», - пояснила Л.Картавцева.

По словам депутата, если в столице и бывали такие случаи, когда охрана не отключала рамки на время прохода в супермаркет или отказывалась проводить персональный досмотр, то это происходило крайне редко. «И тут речь идет, скорее, о человеческом факторе или квалификации работника службы охраны, а не о системе. Такого быть, конечно, не должно. Повторюсь, это случаи единичные, и с ними надо разбираться индивидуально», - заключила Л.Картавцева.

Как ранее сообщали СМИ, в торговых центрах и супермаркетах создаются проблемы с посещением этих заведений у людей с кардиостимулятором. В частности, жительница Москвы не смогла пройти в магазин, поскольку охрана отказывалась отключать рамки металлодетектора.

Рубрика: Общество , Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок