Меню Поиск

Закрыть

Пухляк расцвел в «Аптекарском огороде» из-за теплой погоды

19.12.2019 17:19

Пухляк расцвел в «Аптекарском огороде» из-за теплой погоды

Теги: Цветы , Зима , Аптекарский огород

Волчья ягода или Пухляк расцвел аномально рано в Ботаническом саду МГУ «Аптекарский огород». Об этом сообщила пресс-секретарь сада Ольга Архипова.

«Волчеягодник или Волчье лыко, или Волчья ягода, или Пухляк (Daphne mezereum) семейства Волчниковых расцвел аномально рано в Ботаническом саду МГУ «Аптекарский огород». Это растение с очень ароматными цветками, в роду - около 90 видов. Ядовиты листья, цветки и плоды», - сказала О.Архипова.

Она пояснила, что растение начинает цвести ранней весной до появления листьев. Высота кустарника составляет до 1,5 м.

«Волчье лыко встречается почти по всей Европе, в Закавказье (Армения, Азербайджан, север Ирана). В России растет по всей лесной зоне - на севере европейской части России и Западной Сибири, на Северном Кавказе и в Дагестане. Цветы бывают зелено-желтыми, белыми, розовыми, пурпурными. Плод - ярко-красная ягода. Изредка разводится в садах как декоративное растение, примечательное ранним цветением весной и яркими плодами осенью. Из-за ядовитости растения применение его в декоративных целях ограничено», - добавила О.Архипова.

Уточняется, что под открытым небом также продолжается аномальное цветение подснежников, морозников, одуванчиков, форзиции, рододендрона. Набухли почки магнолий, сирени и других растений.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок