Меню Поиск

Закрыть

В Госдуме призвали стабилизировать высокую инфляцию и процентные ставки для образовательных кредитов

16.12.2019 13:23

В Госдуме призвали стабилизировать высокую инфляцию и процентные ставки для образовательных кредитов

Теги: Кредиты , Образование , Госдума , инфляция , контроль

В Госдуме призвали стабилизировать высокую инфляцию и процентные ставки для стимулирования выдачи образовательных кредитов. Об этом в ходе пресс-конференции «Какие новшества ждут россиян в части потребительского кредитования?» сообщил председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков («Справедливая Россия»).

«По образовательным кредитам было несколько пилотных проектов, которые осуществлялись разными банками, они как-то затухли. Стоит тема повышения образования, в том числе платного образования, не все наши молодые люди имеют возможность оплатить свое обучение. В Америке молодые люди оплачивают свое обучение, потом, когда начинают работать, расплачиваются. У нас активно не прошли эти проекты по разным причинам: высокая и волатильная инфляция, процентные ставки колебались. Нам нужно все это застабилизировать», - сказал А.Аксаков.

Он пояснил, что сегодня уже можно сказать, что инфляция находится на рекордно низком уровне, процентные ставки стабилизировались, имеют тенденцию к снижению.

«Ожидаем, что скачков не будет, Центральный Банк вместе с правительством контролируют ситуацию. На законодательном уровне, на правительственном уровне нужно продумать комплекс мер, которые бы позволили молодым людям не опасаться скачков процентных ставок, не опасаться волатильности. Банки должны организовать такую работу по выдаче образовательных кредитов», - отметил А.Аксаков.

Депутат добавил, что ставки должны быть субсидированными. Также, по его словам, образовательные кредиты должны быть целевыми, необходимо стимулировать появления тех специалистов, которые востребованы в экономке, социальной сфере.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок