Меню Поиск

Закрыть

Пражский фонарь и немецкую мельницу установили на рождественских ярмарках в центре Москвы

эксклюзив

13.12.2019 15:33

Пражский фонарь и немецкую мельницу установили на рождественских ярмарках в центре Москвы

Теги: Фестивали , Новый Год , Москва , фестиваль «Путешествие в Рождество» , Россия

Пражский фонарь и немецкую мельницу установили на рождественских ярмарках на Манежной площади. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщила консультант фестиваля «Путешествие в Рождество» Екатерина Костикова.

«У нас есть арт-объект, который не очень заметен, но он важный и хороший - это пражский фонарь, копия знаменитого пражского фонаря, который под Рождество зажигают на Карловом мосту в Праге. Они вернули туда газовые фонари и фонарщик перед Рождеством их зажигает. Вот и мы будем зажигать каждый вечер наш пражский фонарь, это будет целая ежедневная церемония, его будет зажигать фонарщик вместе с гостями», - пояснила Е.Костикова.

Она добавила, что на Манежной площади впервые установили праздничную мельницу, которая характерна для немецких рождественских ярмарок.

«Впервые мельница появилась, потому что Нюрнберг на московских рождественских ярмарках прежде не был представлен. Нюрнберг - это душа рождественской Германии и главный рождественский город Германии. Рождественские мельницы - они очень характерны для Германии, они есть практически на каждой рождественской ярмарке. Они бывают разных размеров, в них разные фигуры - и святые, и горожане, ангелы, животные. И вот она впервые появилась в Москве, как символ немецкого Рождества. Она не функциональна, хотя немцы верят, что когда она крутится, то накручивает счастье, удачу, разгоняет все плохое. Я надеюсь, что она нам еще накрутит красивого белого снега», - заключила Е.Костикова.

Фестиваль «Путешествие в Рождество» пройдет в столице с 13 декабря 2019 г. по 12 января 2020 г.

Рубрика: Культура , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок