Меню Поиск

Закрыть

Московская делегация посетит Марокко 16-18 декабря

13.12.2019 13:12

Московская делегация посетит Марокко 16-18 декабря

Теги: Международные отношения , Москва

Московская делегация с 16 по 18 декабря посетит Марокко, где проведет ряд встреч и примет участие в несколько круглых столах и сессиях. Об этом сообщила пресс-служба департамента внешнеэкономических и международных связей российской столицы.

«С 16 по 18 декабря 2019 г. состоится официальный визит московской делегации в города Рабат и Касабланка королевства Марокко. Мероприятие организовано с целью расширения российско-африканского межрегионального сотрудничества, укрепления партнерства с Марокко, а также организации совместных проектов в области городского развития. Делегацию возглавит министр правительства Москвы, руководитель департамента внешнеэкономических и международных связей Москвы Сергей Черемин. В нее также войдут представители Московского экспортного центра, Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ, Московского дома соотечественника, Московского центра международного сотрудничества и другие официальные лица», - говорится в сообщении.

В тексте отмечается, что 16 декабря в Рабате пройдет встреча С.Черемина с президентом области Рабат-Сале-Кенитра Абдессамадом Секкалем, а также с представителями генеральной конфедерации предприятий Марокко в Рабате (CGEM).

«В Российском центре науки и культуры Рабата будет проведен круглый стол с участием российских соотечественников, проживающих в Королевстве Марокко. Московская делегация также встретится с чрезвычайным и полномочным послом РФ в Королевстве Марокко Валерьяном Шуваевым и мэром города Рабат Мохамедом Садики. Также планируются рабочие встречи с руководством области Касабланка-Сеттат», - сообщили в ведомстве.

Кроме того, 18 декабря будет проведена пленарная сессия по вопросам внешнеэкономического и инвестиционного взаимодействия «Двустороннее сотрудничество Москвы и городов Королевства Марокко». «Будут обсуждаться такие темы, как перспективы кооперации в сфере экономики, инвестиций, урбанистики, градостроительства, торговли, экспорта, культуры, туризма и другие. В рамках сессии запланирована презентация туристических возможностей двух городов», - сообщили в департаменте.

Во время визита правительства Москвы в Марокко также состоится круглый стол «Цифровая трансформация и формирование глобального цифрового пространства. Приоритеты, перспективы, ключевые проекты» и откроется фотовыставка «Москва праздничная».

В департаменте отметили, что между Россией и Марокко идет активный диалог на высшем уровне. «Марокко является одним из основных партнеров России в Африке и арабском мире. В мае 1998 г. отмечалось столетие установления дипломатических связей двух стран. В настоящее время в Марокко проживает по разным оценкам до 3 тыс. россиян», - добавляется в сообщении.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок