Меню Поиск

Закрыть

В РПЦ призвали разъяснить детским учреждениям незаконность длительного пребывания ребенка вне семьи

13.12.2019 12:27

В РПЦ призвали разъяснить детским учреждениям незаконность длительного пребывания ребенка вне семьи

Теги: Дети , больницы

Ситуация с пятилетней девочкой, которая практически с рождения находится в частной клинике в Москве, должна подтолкнуть соответствующие органы к ведению разъяснительной работы со всеми учреждениями, работающими с детьми. Об этом сообщает пресс-служба Синодального отдела по благотворительности Русской православной церкви.

По мнению эксперта Синодального отдела по благотворительности, детского и семейного психолога Елены Лутковской, которую цитирует пресс-служба, в случае отказа родителей забирать ребенка при выписке из больницы органы опеки должны быть проинформированы об этом в тот же день. Те, в свою очередь, должны незамедлительно начать соответствующую работу и с родителями, и с ребенком.

«В данном случае этот алгоритм действий своевременно не был соблюден. Руководство частной клиники, в отличие от государственных, такого порядка попросту могло не знать. Но этот факт не освобождает от ответственности. Все учреждения здравоохранения должны существовать в едином правовом поле», - подчеркнула Е.Лутковская.

Она отметила, что произошедший случай должен подтолкнуть соответствующие органы и НКО к ведению системной разъяснительной работы со всеми учреждениями, работающими с детьми, о незаконности длительного пребывания ребенка вне семьи без объективных причин.

«Иначе может быть создан опасный прецедент: некоторые родители перестанут забирать детей из частных детских садов и клиник, а начнут оплачивать счета за их пребывание в учреждениях. Можно оказывать услуги, но нельзя подменять функции родителей, это нарушает права ребенка», - считает Е.Лутковская.

Она также призвала «не рубить с плеча» в этой ситуации и призвала донести до родителей, что длительное нахождение ребенка «в четырех стенах с каждым днем снижает его шансы на нормальную социализацию и дальнейшую жизнь».

«Конечно, органы опеки, подав исковое заявление об ограничении в правах родителей, сейчас действуют в полном соответствии с законодательством и имеют достаточно оснований, чтобы поставить этот вопрос. Но мне кажется, что в данном случае ни в коем случае нельзя рубить с плеча. Здесь важно, прежде всего, выяснить готовность семьи воспитывать ребенка дома, в семье. По всей видимости, у мамы девочки есть определенные трудности. Возможно, ей нужна помощь психолога или других специалистов», - сказала Е.Лутковская.

Ранее сообщалось, что Пресненский суд зарегистрировал иск органов опеки к родителям пятилетней девочки, которая всю жизнь провела в столичной частной клинике «Мать и дитя». По данным столичного департамента труда и социальной защиты населения, с марта 2019 г. перинатальный медицинский центр, где ребенок находится с рождения, судится с родителями девочки и требует забрать ее. Медцентр впервые обратился в департамент в январе 2019 г. При этом у опеки оснований забрать ребенка у родителей не было, так как жизни и здоровью девочки ничто не угрожало. Ее родители все эти годы оплачивали проживание девочки в отдельной палате, а также услуги двух нянь, которые пребывали с ребенком круглосуточно, занимались с ней, она получала необходимое лечение и обучение.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок