Меню Поиск

Закрыть

Лауреатов премии ЦФО в области литературы и искусства наградили в Москве

12.12.2019 21:55

Лауреатов премии ЦФО в области литературы и искусства наградили в Москве

В Москве награждены лауреаты премии Центрального федерального округа (ЦФО) в области литературы и искусства, передает корреспондент Агентства городских новостей «Москва».

«Премия зародилась давно - еще в начале 2000 гг. Она существует 14 лет, и в числе ее лауреатов есть очень много людей именитых. Но мы видим свою задачу в том, чтобы открывать имена новые. Безусловно, они все известны у себя на малой родине. Это люди очень достойные, которые по много лет отдают себя творчеству. Но за пределами региона их зачастую не знают. В этом и состоит задача премии - эти имена найти, сделать широко известными и, конечно же, поддержать их», - заявил на церемонии награждения полномочный представитель президента РФ в ЦФО Игорь Щеголев.

На соискание очередной премии было представлено 180 проектов из всех регионов Центральной России в четырех номинациях. Лауреатом в номинации «За просветительскую деятельность в сфере культуры» признан заведующий отделом по сохранению, использованию и популяризации культурного наследия Гороховецкого историко-культурного музея (Владимирская область) Антон Анкудинов. В номинации «За создание проектов и произведений литературы и искусства» награждена художник-реставратор Костромского музея-заповедника Антонина Шувалова. Лауреатом в номинации «За создание проектов и произведений для детей и юношества в области литературы и искусства» назван коллектив Белгородской государственной детской библиотеки им. А.Лиханова. В номинации «Театральное искусство» наградой был отмечен спектакль «Вишневый сад» Воронежского государственного академического театра драмы им. А.Кольцова.

Все лауреаты награждены дипломами и денежными премиями в размере 300 тыс. руб. Дополнительно благодарственными письмами полномочного представителя президента России в Центральном федеральном округе отмечены семь проектов по отдельным направлениям.

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок