Меню Поиск

Закрыть

Б.Титов: Россия имеет потенциал для дальнейшего инвестиционного сотрудничества со странами Азии

12.12.2019 20:53

Б.Титов: Россия имеет потенциал для дальнейшего инвестиционного сотрудничества со странами Азии

Теги: Сотрудничество , инвестиции , Путин , ШОС , Предприниматель , бизнес

Россия имеет потенциал для дальнейшего инвестиционного сотрудничества со странами Азии. Об этом журналистам сообщил уполномоченный при президенте России по защите прав предпринимателей Борис Титов в ходе торжественного подведение итогов пятилетия российского «поворота на Восток».

«На ближайший год мы видим огромные перспективы у бизнеса, и бизнес их реализует. Растет товарооборот. Но на сегодняшний день важнее даже не обмен товарами, а обмен инвестициями, важнее инвестиционное сотрудничество. И потенциал у него далеко не выработан. Сейчас, конечно, есть крупные проекты, такие как «Сила Сибири», транспортные коридоры, «Ямал СПГ». Но в общем-то наши отношения прирастают средним и малым бизнесом. <...> У нас существуют очень эффективные организации, которые помогают бизнесу, потому что малый и средний бизнес на таком расстоянии не всегда могут найти друг друга. И Русско-Азиатский союз промышленников и предпринимателей» (РАСПП) является очень эффективной в этом деле структурой, мы ориентируемся на них по Китаю. Потому что одно дело начать переговоры, а другое дело - довести их до конца. Сейчас мы начали работать по Вьетнаму. И, надеюсь, на других направлениях они будут так же эффективны», - заявил Б.Титов.

В свою очередь президент РАСПП Виталий Манкевич отметил, что рассчитывает на более тесное сотрудничество со всеми странами Шанхайской организации сотрудничества (ШОС).

«Основной результат сотрудничества - это запуск «Силы Сибири» в этом году. Следущие годы с нашими китайскими партнерами - это годы инновационных и технологических обменов. Я думаю, мы найдем в этом новые точки роста. Кроме того, здесь присутствуют Индонезия, Индия, Вьетнам, Филиппины. И мы надеемся, что наш товарооборот с этими странами будет также активно развиваться, как и с КНР. И нашу продукцию будут допускать на рынки этих стран», - заявил он.

В ходе мероприятия также прошел деловой флешмоб «Во имя дружбы и мира» с использованием инновационного светового оборудования.

В 2014 г. президент России Владимир Путин провозгласил «поворот на Восток», указав приоритетными задачами наращивание торгово-экономического сотрудничества России со странами Азии.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок