Меню Поиск

Закрыть

Минкомсвязь предложила ввести «золотую акцию» для контроля СП операторов по развитию сетей 5G в РФ

12.12.2019 16:49

Минкомсвязь предложила ввести «золотую акцию» для контроля СП операторов по развитию сетей 5G в РФ

Теги: сотовая связь , операторы , Акция

Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ (Минкомсвязь) предложило использовать механизм «золотой акции» для контроля совместного предприятия (СП) операторов связи, которое планируется создать для развития сетей 5G в России. Об этом журналистами сообщил замглавы министерства Олег Иванов.

«Если операторы найдут эффективные способы взаимодействия и конкуренции, то это может быть и постоянным решением. Но пока они должны предусмотреть возможности разделения предприятия, когда спектра будет достаточно, разовьется инфраструктура. Это нормальная история, но государство хотело бы этот процесс контролировать, поэтому я предлагаю, например, «золотую акцию» или какие-либо другие формы контроля государства над этим предприятием. Думаю, в таком виде это и будет обсуждаться», - сказал О.Иванов.

Накануне ПАО «Мегафон», ПАО «Ростелеком», ПАО «Вымпелком» и ПАО «МТС» подписали соглашение о намерениях с целью организации совместной работы по развитию и оптимальному использованию сетей мобильной связи пятого поколения (5G/IMT-2020) в России. Стороны прорабатывают варианты объединения усилий для создания радиоподсистемы 5G в приоритетных частотных диапазонах, где отмечается острый дефицит спектра, включая возможность создания совместного предприятия с равными акционерными долями каждого оператора.

Рубрика: Технологии

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок