Меню Поиск

Закрыть

Пакет законопроектов о компенсации за нарушение условий содержания под стражей прошел в ГД второе чтение

12.12.2019 14:19

Пакет законопроектов о компенсации за нарушение условий содержания под стражей прошел в ГД второе чтение

Теги: законопроект , Госдума , компенсации , Подозреваемые

Депутаты Госдумы в ходе заседания приняли во втором чтении правительственный пакет законопроектов, которыми предусматривается право подозреваемых и обвиняемых, содержащихся под стражей, а также осужденных к лишению свободы, отбывающих наказание в исправительном учреждении, на получение компенсации в денежной форме за счет казны РФ за нарушение условий содержания под стражей, предусмотренных законодательством РФ, общепризнанными принципами и нормами международного права и международными договорами.

Согласно первому документу, в целях реализации этого права заключенные вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением. Предполагается, что компенсация будет присуждаться с учетом фактических обстоятельств допущенных нарушений, их продолжительности и последствий и не будет зависеть от наличия либо отсутствия вины органа государственной власти, учреждения, их должностных лиц и государственных служащих.

Вторым проектом предлагается установить, что при подаче административного искового заявления о присуждении компенсации за нарушение условий содержания под стражей, содержания в исправительном учреждении, необходимо уплатить государственную пошлину в размере 300 руб.

В случае принятия законов документы вступят в силу 1 января 2020 г.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок