Меню Поиск

Закрыть

Отпевание Ю.Лужкова завершилось в храме Христа Спасителя

12.12.2019 11:58

Отпевание Ю.Лужкова завершилось в храме Христа Спасителя

Теги: Собянин , Похороны , отпуск , смерть , Лужков

В храме Христа Спасителя завершилось отпевание бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова, которое проводил патриарх Московский и всея Руси Кирилл, передает корреспондент Агентства городских новостей «Москва».

«Я хотел бы отметить его человеческие качества. Мне приходилось с ним общаться в разной обстановке, и я поражался не только широте ума. Он действительно был творческим человеком и собеседником. Благодаря его настойчивости и мужеству, в том числе решимости возражать власть имущим, храм был воссоздан. Юрий Михайлович уделял огромное внимание восстановлению, реставрации храмов. Юрий Михайлович делал это не формально, а с полным осознанием важности духовных последствий. Сейчас мы помолимся об упокоении души, Юрий Михайлович входит в жизнь вечную. Вечная память выдающемуся мэру первопрестольного града!», - сказал патриарх Кирилл.

До начала отпевания со словами соболезнования родным и близким бывшего мэра Москвы выступили губернатор Калужской области Анатолий Артамонов, заместитель председателя правительства Ольга Голодец, бывший губернатор Калининградской области Георгий Боос, заместитель председателя Совета министров Республики Крым Георгий Мурадов.

Проститься с Ю.Лужковым пришел мэр Москвы Сергей Собянин.

С речью выступила заместитель председателя правительства Ольга Голодец: «Наша страна понесла утрату. Юрий Михайлович Лужков - это ее величайшая память. Многие принципы перенесены из Москвы на все пространство страны. Примите соболезнования от лица правительства Российской Федерации», - сказала О.Голодец.

Прощание в храме продлится до 14:00. После на Новодевичьем кладбище пройдут похороны бывшего мэра Москвы.

В связи с траурными мероприятиями ограничено движение автомобилей и городского общественного транспорта у храма Христа Спасителя. Вход и выход со станции метро «Кропоткинская» к храму закрыт. Ограничения будут действовать до окончания прощания.

Ю.Лужков умер 10 декабря в одной из клиник немецкого Мюнхена, где ему проводили операцию на сердце.

Советский и российский государственный и политический деятель Ю.Лужков родился в 1936 г. Окончил Институт нефтехимической и газовой промышленности им. И.Губкина по специальности «инженер-механик». Являлся членом КПСС с 1968 г. до окончания ее деятельности в августе 1991 г., в 1990-1991 гг. был председателем исполкома Моссовета. Занимал должность мэра Москвы с 6 июня 1992 г. по 28 сентября 2010 г. и был отправлен президентом РФ Дмитрием Медведевым в отставку «в связи с утратой доверия». Ю.Лужков являлся одним из основателей «Единой России», а также сопредседателем Высшего совета партии.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок