Меню Поиск

Закрыть

В Госдуму внесен пакет законопроектов о сроках уголовного судопроизводства

12.12.2019 10:08

В Госдуму внесен пакет законопроектов о сроках уголовного судопроизводства

Теги: законопроект , судопроизводство , правительство РФ

Правительство РФ внесло в Госдуму пакет законопроектов о сроках уголовного судопроизводства. Документ опубликован в электронной базе парламента.

«Законопроектом предусматривается внесение изменений в часть третью ст. 6, п. 1 УПК, согласно которым разумный срок судопроизводства для лица, в отношении которого осуществляется уголовное преследование, исчисляется со дня начала осуществления уголовного преследования, а для потерпевшего либо для лица, подлежавшего признанию потерпевшим, - со дня подачи заявления, сообщения о преступлении до дня прекращения уголовного преследования или вынесения обвинительного приговора», - говорится в пояснительной записке первого законопроекта.

В правительстве уверены, что это позволит обеспечить защиту прав и законных интересов лица, которому преступлением причинен физический, имущественный, моральный вред.

Другой законодательной инициативой предлагается внести изменения в Кодекс административного судопроизводства РФ об указании в административном исковом заявлении периода судопроизводства, за который должна быть присуждена компенсация за нарушение права на судопроизводство в разумный срок и который исчисляется со дня подачи заявления, сообщения о преступлении до дня принятия решения о приостановлении предварительного расследования в связи с неустановлением лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого. «Либо до дня принятия решения об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с истечением сроков давности уголовного преследования, либо до дня прекращения уголовного преследования или вынесения обвинительного приговора», - говорится в документе.

Оба законопроекта разработаны в целях реализации постановления Конституционного Суда РФ от 13 июня 2019 г. №23-П, которым часть третья ст. п. 1 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации признана не соответствующей Конституции в той мере, в какой она позволяет при определении разумного срока уголовного судопроизводства для лица, которому преступлением причинен физический, имущественный, моральный вред (признанного в установленном уголовно-процессуальным законом порядке потерпевшим), не учитывать период со дня подачи им заявления о преступлении и до момента возбуждения уголовного дела об этом преступлении в случаях, когда производство по данному уголовному делу завершилось постановлением обвинительного приговора.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок