Меню Поиск

Закрыть

В Совете Федерации не сочли нужным делать День Конституции выходным

эксклюзив

11.12.2019 21:25

В Совете Федерации не сочли нужным делать День Конституции выходным

Теги: Праздник , Выходные , День российской Конституции

Первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по экономической политике Сергей Калашников считает, что День Конституции РФ не стоит делать выходным для граждан. Такое мнение парламентарий выразил Агентству городских новостей «Москва».

«День Конституции не должен быть выходным. Такое впечатление, что ратующие за это пользуются формулой «было бы желание устроить выходной, а повод всегда найдется». Лично я оснований не вижу: связи между принятием Конституции и выходным днем нет», - заявил С.Калашников.

Сенатор назвал спорным неоднократно поднимаемый вопрос об изменении норм Конституции РФ.

«Что же касается внесения поправок в основной закон, то вопрос не такой однозначный. Конституция пишется не на сиюминутную потребу. Документом закладываются скрепы государства, поэтому он должен быть рассчитан на длительный срок. По сути, с момента принятия Конституции государство приобретает правовой статус, который не может меняться ситуативно. С другой стороны, хотя Конституция есть догма, любая догма тоже может и должна подвергаться сомнениям - жизнь не стоит на месте. Однако, чтобы не натворить дел, я бы разделил основной закон на два блока: который править нельзя и который можно. К неизменяемому блоку следует отнести нормы, составляющие фундамент государства, например, что вся власть в Российской Федерации принадлежит народу. Это основополагающий тезис, и его оспаривать нельзя», - подчеркнул парламентарий.

По словам С.Калашникова, в основном законе есть и другие статьи, которые можно отнести к условно техническим и которые возможно скорректировать в соответствии с требованием времени.

День Конституции Российской Федерации отмечают ежегодно 12 декабря.

Рубрика: Политика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок