Меню Поиск

Закрыть

В столице открыли Дом прав человека

Предоставлено сайтом «www.m24.ru»

11.12.2019 16:13

В столице открыли Дом прав человека

Сергей Собянин принял участие в открытии Дома прав человека в Москве, сообщает телеканал Москва 24.

Новую штаб-квартиру федерального омбудсмена разместили в старинном особняке 18-го века на Смоленском бульваре. Теперь шестиэтажное здание оснащено всем необходимым для удобства посетителей. В нем создана просторная приемная с системой электронной очереди, а также детская комната.

Также реализована концепция доступной среды для людей с ограниченными возможностями и создан ситуационный центр, который позволяет организовывать видеосвязь с региональными уполномоченными и проводить совместные приемы граждан, рассказал телеканалу заместитель руководителя Администрации президента России Сергей Кириенко, который принял участие в открытии Дома прав человека.

В новом центре реализован принцип индивидуального подхода и никакой бюрократии, говорит уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова. При необходимости, специалисты выдадут нужный бланк, помогут заполнить обращение или жалобу, объяснят все, что необходимо. Все продумано до мелочей, чтобы помощь была максимально эффективной, продолжила Татьяна Москалькова.

"Хотел поблагодарить институт по правам человека. Он играет огромную роль в Москве, где тоже много проблем, по которым граждане обращаются к вам, и вы очень активно относитесь к ним, активно решаете все проблемы", – Собянин, обращаясь к Москальковой.

В адрес омбудсмена по правам человека со всей России ежегодно поступает порядка 200 тысяч заявлений от людей, считающих, что их права нарушены, сообщает.

Тематика самая разнообразна. Наиболее частые – это вопросы связанные с нарушением уголовно-процессуальных норм. Вторую строчку в этом антирейтинге занимают обращения по поводу нарушений жилищного законодательства.
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок