Меню Поиск

Закрыть

Мосгорнаследие: Археологи будут контролировать все земляные работы у киноцентра «Соловей»

эксклюзив

11.12.2019 16:12

Мосгорнаследие: Археологи будут контролировать все земляные работы у киноцентра «Соловей»

Теги: археология , Москва , Здания , Мосгорнаследие , Археологические находки , Киноцентр «Соловей»

Археологические наблюдения будут вестись во время всего периода проведения земляных работ на территории кинотеатра «Соловей». Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщили в столичном департаменте культурного наследия (Мосгорнаследие).

«В настоящий момент на территории кинотеатра «Соловей» проводятся археологические наблюдения, а не раскопки. Необходимость в проведении раскопок возникает тогда, когда строительные работы проводятся на достаточной глубине, чтобы непосредственно затрагивать культурные слои. Пока на данной территории такие работы не проводились. Как правило, в зоне плотной застройки, а «Соловей» находится именно в такой зоне, ранние средневековые слои не сохраняются. Однако в переотложенный слой могли попасть ценные артефакты того времени. Поэтому все работы сопровождаются археологическими наблюдениями. Пока ранних артефактов найдено не было. Наблюдения будут продолжаться на протяжении всего периода проведения земляных работ на объекте», - говорится в сообщении.

В департаменте уточнили, что в данный момент археологи осуществляют ежедневный осмотр строительной площадки и фотофиксацию.

«Количество задействованных специалистов зависит от интенсивности земляных работ. Сейчас во время наблюдений без земляных работ в среднем задействованы от одного до трех человек. Археологические полевые работы будут проводиться также на участках проведения работ по благоустройству вокруг здания в соответствии с разработанным разделом об обеспечении сохранности объектов археологического наследия. Если археологи что-то обнаружат, мы обязательно об этом расскажем», - добавили в столичном департаменте культурного наследия.

Рубрика: Культура , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок