Меню Поиск

Закрыть

В.Матвиенко призвала российских спортсменов готовиться к соревнованиям, несмотря на решение WADA (дополнение)

11.12.2019 15:29

В.Матвиенко призвала российских спортсменов готовиться к соревнованиям, несмотря на решение WADA (дополнение)

Теги: Совет Федерации , Олимпийский комитет , Спортсмены , Олимпийские игры

Председатель верхней палаты парламента Валентина Матвиенко призвала российских спортсменов готовиться к соревнованиям, несмотря на решение исполкома WADA лишить спортсменов из России права принимать участие в международных соревнованиях. Об этом она сообщила журналистам.

«Я считаю, что спортсменам, молодым нашим ребятам, которые готовятся к различному уровню мировых спортивных состязаний, надо продолжать готовиться. Надо не останавливаться сейчас ни в коем случае. Гражданам России болеть за наших спортсменов. Что касается участвовать или не участвовать - вы знаете, это должны решать сами спортсмены, на мой взгляд. Они должны принять решение, потому что это их труд, их усилия, и, конечно, любой спортсмен мечтает стать призером Олимпийских игр. Но очень рассчитываем, надеемся на возможность опротестования этого решения», - заявила В.Матвиенко.

Парламентарий назвала решение WADA «несправедливым».

«Я оцениваю это решение как неправовое, несправедливое, политически ангажированное, неолимпийское. WADA последние годы просто организовало такую мощную атаку на Российскую Федерацию. Случаи применения допинга спортсменами есть в разных странах, они имели место и в России», - отметила она.

В.Матвиенко подчеркнула, что нельзя лишать всех спортсменов права участвовать в международных соревнованиях. По ее мнению, нужно отстранить только тех спортсменов, у которых был выявлен факт применения допинга. «Не бывает коллективной ответственности. Если есть доказанный факт применения теми или иными спортсменами допинга, безусловно, они должны быть наказаны, отстранены от соревнований. Мы поддерживали и всегда поддерживаем такой подход, но из-за наказания отдельных виновных не могут страдать все спортсмены России. За что наказывать этих спортсменов, которые трудятся ежедневно по четыре-шесть часов?», - добавила парламентарий.

Сенатор считает, что исполком WADA не в праве решать, под каким флагом выступать российским спортсменам. «Кто дал право WADA принимать такие решения? Так пытаться унизить наших спортсменов. Причем наши спортсмены проходили уже эти процедуры, когда были избыточные проверки ночью, избыточные требования. Как можно поступать так по отношению к целому государству?» - считает В.Матвиенко.

Ранее СМИ сообщали, что исполком WADA на четыре года лишил российских спортсменов права принимать участие в международных соревнованиях. На ближайших Олимпийских играх, Паралимпиаде и чемпионатах мира смогут выступить только «чистые» российские спортсмены под нейтральным флагом и без гимна. Также РФ лишена права принимать чемпионаты мира и подавать заявки на их проведение. Кроме того, руководству Олимпийского комитета России, Паралимпийского комитета России и российским госслужащим запрещено посещать международные спортивные мероприятия. Министр спорта РФ Павел Колобков заявил журналистам, что решение о подаче в Спортивный арбитражный суд (CAS) апелляции после отстранения российских спортсменов от участия в международных соревнованиях будет принято после подробного изучения решения WADA.

Как сообщалось в конце ноября 2019 г., комитет WADA предложил отстранить Россию от международных соревнований на четыре года. В рекомендациях комитета предлагалось запретить поднимать флаг России на любом крупном соревновании, организованном в период четырехлетнего запрета. Комитет WADA дал такие рекомендации из-за возможных махинаций с допинг-пробами 2012-2015 гг. Представители WADA считают, что из копии базы 2019 г. удалили «сотни предположительных негативных аналитических выводов», которые появились в базе в 2015 г. Кроме того, из базы удалили доказательства того, что неназванный сотрудник лаборатории мог помогать скрывать сведения, подтверждающие, что спортсмены принимали допинг в 2014-2015 гг. Сведения о пробах содержались в базе данных Московской антидопинговой лаборатории, которую предоставили в WADA.

Рубрика: Политика , Спорт

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок