Меню Поиск

Закрыть

Минобрнауки: Около 10% российских выпускников-бакалавров идут в магистратуру по другому профилю

11.12.2019 14:00

Минобрнауки: Около 10% российских выпускников-бакалавров идут в магистратуру по другому профилю

Теги: Статистика , ВУЗы , Наука , Выпускники , Студенты , Образование

Около 10% выпускников российских вузов по направлению «Бакалавриат» предпочитают продолжать образование в магистратуре по другому профилю. Об этом сообщила заместитель министра науки и высшего образования РФ Марина Боровская во время пресс-конференции «Российское образование в контексте международных индикаторов».

«В рамках национального проекта «Образование» мы, в том числе, стараемся вовлечь людей в желание повысить собственные компетенции, улучшить навыки в различных сферах. Пытаемся сформировать такое мировоззрение, что необходимо дополнять свой опыт новыми компетенциями, и следить, как те сочетаются с квалификационными требованиями. Знаем, что многие выпускники-бакалавры сначала идут работать, а потом возвращаются в учебные заведения. При этом около 10% выпускников меняют профиль подготовки в магистратуре. Например, в бакалавриате были учеными, а потом решили пойти на журналистику», - сказала М.Боровская.

По ее словам, такое положение дел не только дополняет возможности каждого выпускника, но и соответствует складывающимся в мире тенденциям.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок