Меню Поиск

Закрыть

С.Собянин: Станция «Кунцевская» свяжет три линии метро и МЦД-1 (дополнение)

11.12.2019 13:18

С.Собянин: Станция «Кунцевская» свяжет три линии метро и МЦД-1 (дополнение)

Теги: Собянин , Строительство , Кунцево , Метро , БКЛ , МЦД-1 Одинцово - Лобня

Мэр Москвы Сергей Собянин заявил о необходимости ускорить строительство станции «Кунцевская» Большой кольцевой линии московского метро. Об этом он сообщил в ходе осмотра хода работ на будущей станции.

«На «Кунцевской» ведется серьезное строительство Большой кольцевой линии западного участка. Сама станция чрезвычайно важная, потому что она находится в месте пересечения целого ряда магистралей: Арбатско-Покровской линии, Филевской линии метро, будущей БКЛ, МЦД-1. То есть это один из самых крупных транспортно-пересадочных узлов. Он и сегодня перегружен уже. Поэтому нужно как можно быстрее реализовать этот проект так, чтобы убрать строительную площадку и дать возможности комфортно пользоваться станциями метрополитена и переходами на другие линии», - сказал С.Собянин.

Генеральный директор компании-подрядчика АО «Мосинжпроект» Марс Газизуллин доложил мэру, что работы на будущей станции ведутся по графику. «У нас ввод этой станции предусмотрен в 2021 г. На данный момент мы полностью выкопали котлован, ведем сборку щита, и 1 февраля планируем начать проходку в сторону станции «Давыдково», - сказал он.

Мэр Москвы также заявил, что будущая станция должна быть обеспечена удобными подходами и переходами с одного вида транспорта и на другой, и поручил подрядчику обратить на это внимание. «У нас проекта, окончательного, транспортного узла нет, переходов - нет. Вы обратите внимание на синхронностью строительства, уточните техническое задание, ускорьте проектирование, сделайте так, чтобы были комфортные пересадки с одного вида (транспорта - прим. Агентства «Москва») на другой, чтобы не получилось так, что станцию введете, а все остальное потом еще будете два года делать. Так не должно быть», - подчеркнул С.Собянин, обращаясь к подрядчику.

Как сообщается в материалах пресс-службы мэрии, строительство западного участка БКЛ метро от станции «Хорошевская» до станции «Кунцевская» было начато в 2018 г. Общая длина участка составляет 9 км с четырьмя станциями: «Улица Народного Ополчения», «Карамышевская», «Мневники» и «Кунцевская».

Строительство ведется в два этапа: участок «Хорошевская – Карамышевская», где работы планируется завершить в 2020 г.; и участок «Карамышевская – Кунцевская», который будет закончен в 2021 г.

В сентябре 2019 г. началась проходка двухпутного перегонного тоннеля от станции «Карамышевская» в сторону станции «Мневники». Работы выполнены на 99%.

Будущая станция «Кунцевская» расположена вдоль Рублевского шоссе, между ул. Молдавская и МЦД-1. В перспективе она станет пересадочной на одноименные станции Филевской и Арбатско-Покровской линий метро и МЦД-1. В настоящее время выполнены работы по устройству ограждающих конструкций станции, завершаются работы по разработке грунта, ведется устройство основных конструкций. Строительная готовность составляет 17%.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок